«Самара» в Санкт-Петербурге разгромила «Спартак» и вышла в лидеры Суперлиги

28 января «Самара» в очередном матче чемпионата Суперлиги разгромила в Санкт-Петербурге местный «Спартак» — 103:68.
Только три первые минуты питерцы смогли держаться с нашей командой на равных и даже вести в счете. А потом за дело взялся Алексей Зозулин: треха и «2+1» в следующей атаке — и уже небольшое преимущество у «Самары», 14:9. Ближе к концу стартовой десятиминутки разыгрался Артем Яковенко: 10 очков и двузначный перевес к первому перерыву — 32:22.
Во втором периоде самарцы продолжали удерживать комфортную разницу. За пару минут до большого перерыва Александр Савенков мощным данком довел преимущество до 20 очков (53:33). А Алексей Чиликин трехой под сирену подвел итог сверхрезультативной первой половины: 61:34.
После перерыва игра чуть успокоилась. Хотя и в третьем периоде было несколько ярких эпизодов. Например, когда Александр Савенков обокрал зазевавшегося оппонента у своей трехочковой и, убежав в отрыв, вколотил сверху. Или акробатическая треха Алексея Голяхова на исходе четверти. Разница постоянно держалась на отметке в плюс-минус 30 очков
А в заключительной десятиминутке она и вовсе достигла 40-очкового рубежа: 91:51 после очередного (пятого за матч) дальнего попадания все того же Голяхова. Концовку поединка «Самара» проводила «второй пятеркой», что не помешало ей в четвертый раз в нынешнем сезоне выбить «сотню» (набрать более 100 очков за матч) — символическое 100-е очко набрал Роман Грущенко.
103:68 — восьмая подряд победа «Самары» в чемпионате, благодаря которой команда вышла на первое место в турнирной таблице. Самыми результативными в ее составе стали Алексей Голяхов (20 очков), Артем Яковенко и Алексей Зозулин (по 15) и Александр Савенков (14 очков).
Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
– Мы выиграли и показали свой настрой и концентрацию. В домашнем матче со «Спартаком» в конце ноября мы недооценили соперника. Та игра получилась не очень зрелищной и красивой. А вот сейчас игроки с самого начала были мобилизованы. Никто из наших игроков не получил много времени на площадке, но и игроки старта, и те, кто выходил со скамейки, показали, что они хорошо настроены. Показали свой уровень. Мы очень хорошо сыграли в защите. Мы долго разбирали всех лидеров «Спартака» и с ними справились. Также очень хорошо сыграли и в нападении, очень результативно.
Теперь «Самаре» предстоят два матча на своей площадке: 1 февраля она сыграет в «МТЛ Арене» с «Уралом», 4-го — с «Темп-СУМЗ-УГМК».