С космодрома во Флориде стартовала пилотируемая миссия к Луне
Первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия отправилась к Луне. Об этом пишет РИА Новости.
Четверо американских астронавтов, стартовавших с космодрома на мысе Канаверал, облетят спутник Земли на корабле Orion.
Следующие сутки экипаж во главе с Ридом Вайсманом будет проверять работу всех систем жизнеобеспечения, на третьи — совершит маневр по выходу на траекторию к Луне, на пятые — войдет в пределы ее гравитации, покинув земную, на шестые — максимально приблизится к спутнику и начнет возвращение. Всего полет займет десять дней.
Как позже стало известно, вскоре после отправления на борту возникли проблемы с туалетом. После восстановления его нормальной работы астронавты отошли ко сну.
Запуск миссии стал первым пилотируемым приближением к Луне более чем за 50 лет и самым дальним космическим путешествием, совершенным человеком.
Ранее Orion возвращали в сборочный цех из-за утечки. В будущем НАСА планирует совершить еще один испытательный полет, а затем, в 2028-м, высадить астронавтов на спутник.