Новости Мира

Москва и Пекин подписали меморандум о строительстве “Силы Сибири — 2”


Россия и Китай подписали меморандум о строительстве газопровода “Сила Сибири — 2”, сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер. Об этом пишет РИА Новости.

“На основании публичного заявления, которое было сделано лидерами трех стран — России, Китая и Монголии — сегодня подписан юридически обязывающий меморандум о строительстве газопровода “Сила Сибири — 2” и транзитного газопровода через территорию Монголии “Союз Восток”, — заявил он.

“Сила Сибири — 2” — проект поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай через Монголию на 50 миллиардов кубометров в год. Как ожидается, контракт будет рассчитан на 30 лет.

Миллер отметил, что проект такого масштаба не предполагает быстрых решений.

“Газпром” и CNPC также договорились увеличить перекачку по “Силе Сибири” с 38 до 44 миллиардов кубических метров в год. Стороны также подписали соглашения о росте объемов поставок по дальневосточному маршруту с 10 до 12 миллиардов кубометров.

“Сила Сибири” — магистральный газопровод из России в Китай протяженностью около трех тысяч километров. Первый газ по нему пошел с Чаяндинского месторождения в Якутии в конце 2019 года. Через три года началась прокачка с Ковыктинского месторождения в Иркутской области.

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»