Биография

2010 год – Самара Г. Лиманского

– Я уже говорил о том, что через какое-то время история сама расставит всё по своим местам. Есть вещи, которые просто сейчас нельзя говорить. Не потому что я боюсь, просто нельзя, чтобы других людей не подставлять.

В Самару я приехал в начале апреля. Я предполагал, что увижу не «ту» Самару, но увиденное превзошло все мои предположения… Мрачно и серость такая… И это наша Самара, которая твёрдо несла девиз «Самара – лучше всех!»

Я проезжал по городу на машине… Шедшие по улицам люди не улыбались, чувствовался и чувствуется какой-то гнёт,  неустроенность, понимаете…

Я всегда говорил о том, что город носит знак «Близнецы» – родился в мае, и я в мае! Мы с ним близнецы! И мне, конечно, было очень досадно всё это видеть… Город грязный, неряшливый – такой же как, скажем, «косоворотка» у Тархова, в которой он всё время ходит. Или джемпер у него там какой-то… Не могу даже сказать какой, черный вроде… Опрятности не было!

Чувствовалась разобщенность людей. Надо, чтобы люди были вместе: собирались, что-то обсуждали, чтобы они чувствовали, что принимают участие в жизни города! Ну, это я лучше прочувствовал несколько позже, когда начал встречаться с людьми. Понял, что нет у людей такой возможности, не дают им её, потому они замкнутые, закрытые. Ведь это очень важный момент! Что такое местное самоуправление? Это то, когда люди могут принимать решения «местного» значения! Ну, извините, не губернатор, не президент же виноваты в том, что сколы на лестницах подъездов?! Что на них падают бабушки? А бабушка – она это безобразие связывает со всей властью! Таким образом, чиновники городской власти они подрывают сейчас авторитет вышестоящих руководителей! Вот в чем трагедия данной ситуации!

Помню одну ситуацию, когда на одном избирательном участке, не в моем округе, не очень хорошо расчистили дорогу. Это было в марте, проходили выборы в Самарскую Губернскую думу. Так из-за этого люди написали письмо, пришли на участок и выразили протест. Это сейчас нет графы «против всех», а раньше она была. Потом, разбирались что случилось: вроде бы вопрос локальный, а вырос в большой политический!

Ну, конечно, сразу бросилось в глаза, что по всему городу пивнушки, пивнушки и пивнушки! Даже те, кто пьёт пиво, говорят: «Ну, хватит уже, сколько можно! Вот не было бы этого ларька, я спокойно бы пошёл домой!» И самое страшное, что возле этих пивнушек подростки!

Больше наркоманов стало в городе среди молодёжи. Я к знакомым заходил – подъезды запущенные, грязные, страшные. Если там даже и создаются ТСЖ, то нельзя людям говорить: делайте сами, решайте вопрос с управляющими компаниями! Глава города их должен собирать, приучать, должен их постоянно направлять! Наше государство вошло в капитализм, миновав определённые периоды, а значит, здесь и подход должен быть другой!

Приведу пример. Ведь решает же федеральная власть самые сложные вопросы даже при конфликтах в акционерных обществах! Выезжают, заставляют решать вопросы по зарплате! И правильно делают! Ведь не голодными же людей оставлять, нет другого выхода! Заставляют решать вопросы, связанные с модернизацией производства! Сейчас вот техникой безопасности начали заниматься.

Сейчас пошли пожары в России. Шойгу президенту докладывал – все дачные массивы заброшены! А мы раньше занимались и дачными массивами! У нас там патрулирование было – казаки дежурили. Есть патрулирование, значит, есть контроль! По крайней мере. если, не дай Бог, где-то задымилось, сразу соответствующая реакция была.

Одним словом, лицо Самары потеряло свой прежний вид! Это подтверждено и официально. Мы с позиций Города-Лидера откатились на последние места. Где-то писали: Самаре дали грамоту какую-то почётную. Ну что такое «грамота» по сравнению с премией «Золотой рубль», которую нам вручал лично Евгений Максимович Примаков? Это же было официальное признание на уровне правительства РФ, Администрации президента, Торгово-промышленной палаты! Премию правительства РФ мы получили за развитие системы водоснабжения Самары! Вот это да – награды! А такие «грамоты»… Сейчас же очень много развелось сомнительных комиссий, которые на этом деньги зарабатывают – дают различные ордена, медали и так далее…

– Георгий Сергеевич, а за какие начинания Вашей команды, благополучно «похеренные» администрацией Тархова, было не то, что обидно – обижаться удел слабых, а брало возмущение?

– Да, на обиженных воду возят! Я думаю, что они вообще все 4 года прожили на наших «дрожжах»! Они ничего не сделали! Взять вот эти рекламные щиты по городу, на которых показаны цифры закупленных трамваев и автобусов. Это же наши деньги! Мы их отсудили с Владимиром Водолазовым у федерального минтранса. Просто средства эти пришли в Самару, когда нас уже не было в администрации. И мы бы больше купили на эти деньги транспорта! И не «Скании» бы покупали, не китайских «зелёных кузнечиков», а покупали бы другие автобусы. Подешевле, но по качественнее, по комфортнее и побольше!

В целом же, количество трамваев сократилось! И число маршрутов троллейбусных сократилось! Об этом говорил Владимир Водолазов – начальник трамвайно-троллейбусного управления, бывший. Он общается с людьми сейчас. Представляете, в ТТУ закрыли клуб, где у нас был прекрасный ансамбль «Самара-городок»! Клуб, в котором проводились все мероприятия, даже в последний путь провожали людей там. Печально об этом говорить, но это так… Пока здание отдали под видом дворца бракосочетаний, а потом «уведут», не стоит сомневаться!

Закрыли столовую в ТТУ! А потом мы спрашиваем: почему не хватает водителей трамваев? Мы всегда поддерживали трамвайно-троллейбусное управление, чтобы его работники были полностью социально защищены. Чтобы не было «текучки» кадров! И турбаза, и детские сады, и общежития, и строительство – предоставление квартир, и столовая, и свой клуб – самодеятельность, и бесплатные детские кружки, чтобы работники ТТУ могли приводить туда своих детей! Всё это было. Это очень важно!

Кстати, сегодня тот же Китай за счет этого только и держится! На всех тех вещах, о которых я сейчас сказал. Воспитывают своих детей.

Я помню, мы с детьми работников ТТУ даже «зарницу» проводили! В каждой школе у нас был либо «уголок», либо целый музей боевой славы! Приезжали ветераны, проводили уроки мужества. А сейчас, я недавно у ребят спросил: кто такой Карбышев? Не знают! У нас обязательно в школы 1го сентября ветераны приходили, рассказывали школьникам о героях Отечества.

Поэтому тут даже говорить нечего – я огорчен текущей ситуацией в городе!

А как Вам бесстыдное присвоение администрацией Тархова показателей по строительству жилья в Самаре? Ведь увеличение числа вводимых квадратных метров – это, прежде всего, заслуга Вашей команды?

– Они, во-первых, не показали график ввода жилья 2006го года. Я на теледебатах в мае всё это показывал. Это же всё наша «закваска» была! «Инвестиционный цикл» строительства жилья – 3-4 года. Вот то, что мы тогда закладывали – то, за что меня пытались «затянуть» – без этого не было сегодняшних показателей ввода. Если бы я не подписал тогда соответствующее постановление, ничего бы этого не было. А непосредственно ввод здания в эксплуатацию – это работа бизнеса. Наша работа – подготовить участки, документацию и мы это делали. Если бы Тархова избрали на второй строк, в чем я сильно сомневаюсь, Вы бы посмотрели, что в2012ом, в 2013ом годах никаких бы показателей по вводу жилья вообще бы не было. Все сегодняшние результаты – это наши результаты.

Когда я пришёл на пост Главы города были показатели – 200 тысяч метров жилья в год. Мы довели до 400сот тысяч, и была задача выйти на миллион метров! И вышли бы на эту цифру обязательно! Сегодня они отчитываются, называют где-то 700сот тысяч с копейками – это же наш результат! И это они опять-таки на наших «дрожжах» дают эту цифру, а мы бы сами сделали ещё больше – дополнительно к этому! Поднимали бы сейчас «Самарское заречье», поднимали другие площадки! Были очень серьёзные планы, они и сейчас у меня есть. Строили бы обязательно!

Я помню слова из книги Плутарха. Их произнес император Филипп, отец Александра Македонского: «Государство, империя, которая строит – она живёт, она развивается!»

Когда я был Главой города, мы выезжали с губернатором и с патриархом на корабле вдоль Волги, патриарх мне говорил: «Сколько у Вас работающих кранов!» Было больше 150ти единовременно работающих высотных кранов! А сейчас съездите, посмотрите! Для интереса просто – сколько работает кранов?! Ну, может в лучшем случае что-то достраивают, начатое нами. Пусть Тархов расскажет, что он построил за четыре года? От постановления о строительстве и до завершения? От начала до конца? Он и не мог ничего построить, отчитываться пришлось бы во втором сроке, потому что есть такое понятие «инвестиционный период» – от заявки до сдачи объекта.

– Георгий Сергеевич, давайте поговорим о сегодняшнем дне. Поделитесь, пожалуйста, Вашими ближайшими планами. Вы же понимаете, что самарцы никогда не будут ассоциировать Вас с «простым жителем» областной столицы – уровень Ваших заслуг перед Самарой очень велик!

– Я не люблю о себе говорить. (улыбается) Но я, конечно, вижу, когда иду по городу, что люди меня сразу узнают, начинают фотографировать на мобильные телефоны. Молодёжь подходит, спрашивает: «Можно Вам руку пожать?» И так везде, где бы я ни был – на Набережной, в парках. Люди помнят меня.

Георгий Лиманский с Самарской молодежью

Я же каждый год практически все школы в Самаре объезжал! Те, кто были школьниками, они уже сейчас взрослые люди с маленькими детьми. Женщина одна подходила ко мне, благодарила: «Большое Вам спасибо! У меня муж был в Чечне. Вы в 95ом спасли много наших ребят, вырвали их из войны!» Сегодня её муж болеет, она попросила о помощи. Я её просьбу записал, сейчас ему помогают. Она мне даже бросилась руку целовать. Я растерялся: «Да Вы что?!» И девушка эта мне рассказала небольшую историю. «В день Вашей победы на выборах, в 2001ом году, мы с мужем назвали свою дочь Виктория! Победа! Это была наша общая Победа!» Вот эта фраза придала мне дополнительную энергию! Понимаете, наша Победа! Люди даже дочку этим именем назвали! Значит, я всегда был и остаюсь с народом – это очень важно!

Я всегда очень неуютно себя чувствовал на «барских» приемах, которые Константин Алексеевич Титов устраивал. Вся эта напыщенность – икра и прочее… Я чувствую чистое дыхание, когда я с людьми простыми! Даже если они шумят и ругаются (улыбается). Я так воспитан. Семья – и дед, и отец, и мама помогали. Вот я уже Вам рассказывал про птичку, которые мы с семьёй выходили. Это было давно. А сейчас я тоже ухаживаю за двумя стрижами. Одного мы уже выпустили, второй пока ещё не может вылететь. Вы знаете, что стриж – это птица, которая всегда в полёте. А эти птенчики выпали из гнезда… Одного мы с помощью пипетки выходили так, чтобы он смог улететь к своим, они ведь не могут жить в неволе, в клетке… А второй, он у нас в коробочке сидит, уже начинает из этой коробочки вылезать! То есть, я не могу пройти мимо беды, даже мимо такого существа как птичка обыкновенная… не могу пройти равнодушно, не могу не помочь! Ноги сами останавливаются, это в подсознании заложено…

Есть очень хорошая фраза: «Привычка – это поступок. А поступки – это характер!» Поэтому все привычки, которые привиты в раннем возрасте, воспитаны родителями – и в детстве на границе, и в той же Чечне – они выработались в характер! Это внутри меня, я другим просто не могу быть.

25

Когда я был Главой города, всегда чувствовал себя – не как сейчас Тархов пишет: «я простой самарец» – я чувствовал себя Главой города! Я чувствовал высочайшую ответственность за людей! Сегодня я не Глава города, но всё равно эта ответственность желание оказывать помощь – всё это есть! Конечно, нет таких рычагов, как раньше, но всё равно я буду помогать людям, как смогу. Будет создан Общественный фонд, заработает моя общественная приемная. Уже работает мой персональный сайт – это обратная связь с людьми. Посредством всех этих механизмов мы будем продвигать к положительному решению конкретные проблемы. Если какие-то вопросы ещё не могут решаться на уровне правительства, губернатора, президента, я честно буду говорить – это не решаемо! Я не сторонник популизма! А вот то, что возможно решить, тот бардак, который сегодня в городе существует, что можно устранить даже без денег – здесь я, конечно, буду помогать. Главное, чтобы сами люди не были эгоистами. Только когда Мы вместе, Мы – Сила!

Я уверен в том, что Мы всегда будем вместе с самарцами, будем едины. У нас ещё предстоят выборы и в Государственную Думу, и в Губернскую Думу. 2012ый год будет очень политизированным – выборы президента пройдут. Впереди у нас много совместной работы. А сейчас ситуацию приходится принимать такой, какой она сложилась на сегодняшний день.

На данный момент я обошел практически весь город и снова убедился в том, что самарский народ – даже те, кто голосовал против меня – скинул «пелену» с глаз. Народ это и сам чувствует. Люди сами подходят, благодарят за беседу открытую. Проходили ребята молодые, бросили реплику: «А мы за Тархова!» Я ответил: «Хорошо, что у Вас есть своё мнение. Благодаря нам, благодаря тому, что мы отстояли прямые выборы, у Вас сегодня есть право на собственное мнение!» Они переглянулись, говорят: «Смотри-ка, Лиманский к нам подошёл, поговорил. Давай за него голосовать!» А я ответил: «Да я наверняка не буду участвовать!» Это было в мае. В целом, сейчас рейтинг у меня высокий. Проводились независимые исследования общественного мнения, и я прекрасно знаю их результаты. Но, несмотря на большую поддержку самарцев, на выборы я не пошёл. В силу определённых причин – не буду сейчас о них говорить. Но не из-за того, что как пишут «кто-то пальчиком мне погрозил». Нет! Пройдёт время и всё тайное станет явным.

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также

Закрыть
Кнопка «Наверх»