«Самара» переиграла чемпиона Суперлиги

13 декабря в очередном матче чемпионата Суперлиги «Самара» на своей площадке переиграла действующего чемпиона турнира, «Спартак-Приморье» — 77:71.

Матч финалистов прошлого сезона в плане интриги не уступал поединкам весенней «золотой» серии: ни одна из команд на протяжении практически всех сорока минут не могла добиться определяющего преимущества.
«Самара» несколько раз убегала вперед на 4 очка, в начале третьего периода после ударного отрезка в исполнении Владимира Пичкурова получила максимальные «+8» (41:33), но к концу десятиминутки пропустилиарывок гостей 11:0, и к заключительной четверти уже уступала — 47:51.
В середине четвертого периода после попаданий Артема Чеваренкова и Алексея Нестерова самарцы уже прочно завладели инициативой, а за четыре минуты до конца основного времени неудержимый Владимир Пичкуров довел разницу до «+8» (66:58). Максимум, что позволила наша команда гостям — на последней минуте чуть подсократить разницу. Но победу «Самара» уже не упустила.
77:71 — «Самара» обыгрывает действующего чемпиона Суперлиги. Самым результативным в ее составе стал Владимир Пичкуров, набравший 28 очков.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
– Тяжелая игра. Качество игры, что у одной команды, что у другой, оставляет желать лучшего. Нас, конечно, очень подводит процент попадания. По защите мы в принципе справились, сработала и зонная защита, и личная. Но нападение хромает. Мы не чувствуем уверенность в бросках. Вы и сами видите: чуть мы попали — сразу раскрепостились, где-то убежали, хорошо сыграли в защите… А потом опять — одна-две глупые ошибки возвращают нас назад.

Эта победа позволила самарцам укрепиться на втором месте в турнирной таблице. Лидирует «Восток-65», опережающий «Самару» лишь по дополнительным показателям.

Следующий матч «Самара» проведет так же на своей площадке: 20 декабря в рамках Кубка России она примет «Нижний Новгород».