Кае Каллас резко ответили на слова о капитуляции Украины
Глава евродипломатии Кая Каллас демонстрирует отчаяние, обвиняя американских дипломатов в том, что они стремятся к капитуляции Украины, заявил финский политик, член партии “Альянс свободы” Армандо Мема в соцсети Х. Об этом пишет РИА Новости.
“Каллас обвиняет американских дипломатов в том, что, стремясь к переговорам с Россией, они фактически подталкивают Украину к капитуляции. Подобные заявления со стороны Каллас — признак отчаяния, ведь Евросоюз оказался исключен из переговорного процесса и не играет в нем никакой роли”, — написал он.
Вместе с тем Мема подчеркнул, что Евросоюз не делает никаких шагов к миру на Украине.
“США рассматривают возможность выделения 800 миллиардов долларов на восстановление Украины — шаг, который мог бы принести пользу обеим сторонам. А что делает ЕС? Евросоюз настаивает на новых санкциях против России и увеличении поставок оружия Украине. В сложившейся ситуации для ЕС вполне закономерно оставаться лишь сторонним наблюдателем того, как США руководят переговорами с участием Украины”, — добавил политик.
Кая Каллас во время пленарных дебатов в Европейском парламенте в Страсбурге заявила, что американские переговорщики около полутора-двух лет пытаются заставить Украину капитулировать, но Киев не сдался якобы благодаря поддержке Евросоюза. Также она потребовала место для Европы за столом переговоров по украинскому урегулированию.
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что у России нет никаких иллюзий относительно реальных планов ЕС по участию в мирном процессе. Дипломат подчеркивал, что Владимир Зеленский выдвигает хамские и нереалистичные условия Москве и своим европейским кураторам по урегулированию конфликта на Украине.
Официальный представитель МИД Мария Захарова заявляла, что европейские страны постоянно требуют место за столом переговоров по украинскому конфликту, но при этом отказываются слышать позицию России.