Новости Самары

Более 4 тысяч человек планируют переселить из аварийного жилья в Самаре в 2024-м

В среду, 31 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел ряд рабочих совещаний по вопросам развития строительной отрасли в регионе. В центре внимания оказались вопросы, связанные с выполнением планов по жилищному строительству, обеспечением квартирами детей-сирот, переселением граждан из аварийного жилья. Об этом пишет КП-Самара.

Замминистра строительства Самарской области Елена Василькина доложила, что за последние пять лет из аварийного фонда в регионе расселены 16,36 тысячи человек. В прошлом году новое жилье получили 4817 жителей – это 111% от плана. В 2024 году запланировано переселить из аварийных домов еще 7852 человека: в Самаре – 4222, в Сызрани – 1120, в Кинеле – 975, в Чапаевске – 700, в Отрадном – 206, в Волжском районе – 617 и в Хворостянском районе – 12.

Особое внимание также уделили вопросу обеспечения жильем детей-сирот. За прошедшую пятилетку квартиры получили более 3,6 тысячи человек их этой категории.

– По итогам прошлого года очередь удалось сократить, но стоит задача к 2030-му полностью тему закрыть. Поэтому мы должны понимать, сколько детей-сирот каждый год получает право претендовать на жилье, расписать это на пятилетку и с задачей справиться, – отметил Дмитрий Азаров.

В 2024-м для детей-сирот планируется приобрести 604 квартиры. Кроме того, в течение года будет прорабатываться вопрос о выделении дополнительных средств бюджета на эти цели.

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»