Сотрудник ГУР признался в убийстве подозреваемой в покушении на Ермолаева
Сотрудник ГУР Минобороны Украины признался в убийстве подозреваемой в покушении на бизнесмена Вадима Ермолаева, заявили в офисе генпрокурора Украины. Об этом пишет РИА Новости.
“Были проведены неотложные следственные (розыскные) действия, в ходе которых действующий сотрудник ГУР МОУ (министерства обороны Украины – ред.) сообщил об убийстве гражданки Березовской А., которое он совершил совместно с другим фигурантом”, – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале офиса.
Также, по данным офиса генпрокурора, во время обыска в доме предполагаемого соучастника убийства, бывшего сотрудника правоохранительных органов, было обнаружено подвальное помещение, которое похоже на комнату для пыток. Оба фигуранта задержаны по подозрению в совершении убийства по предварительному сговору группой лиц.
Сегодня издание “Украинская правда” сообщило, что тело 39-летней гражданки Украины 1987 года рождения Анастасии Березовской, подозреваемой в покушении на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако.
Ермолаев, его спутница Анна Насобина и сын пострадали при взрыве в Монако 29 июня. Злоумышленница — по данным Интерпола, это 30-летняя гражданка Украины Анастасия Березовская — оставила у входной двери в здание рюкзак с бомбой. Когда семья заходила внутрь, взрывное устройство дистанционно активировали.
Основателя корпорации “Алеф” и одного из крупнейших девелоперов Днепропетровска Ермолаева не раз включали в список богатейших украинцев. Как пишут СМИ, в 2019 году он отказался от гражданства, чтобы “иметь международную защиту”. Сейчас у предпринимателя только кипрский паспорт. В 2023-м Владимир Зеленский ввел против него персональные санкции на десять лет.
В конце прошлого года по запросу Интерпола на Кипре задержали сына бизнесмена — Артура. Позднее его экстрадировали в Эстонию. Поводом стало дело об организации международной мошеннической деятельности на Украине. По информации изданий, заключив сделку с прокуратурой, он получил испытательный срок и заплатил штраф в 8,5 миллиона евро.