Биография

2006 год

– Если бы не было той «операции» по замене в 2004ом году, перед выборами, Самарской городской думы…

Два губернских закона, которые в нормах давали разное число членов избирательной комиссии. 9 – один закон, 12 человек – другой. А городская комиссия была уже постоянной – она проводила и выборы депутатов, и Главы города. Поэтому – это право Самарской городской думы, раз так «намудрили» с законами! Но тут включился принцип «бульдозера», и в конечном итоге Садчиков – председатель областной избирательной комиссии – назначил сам 12 человек, а не 9, как мы выбрали! А сегодня городская комиссия состоит опять из 9ти человек, насколько мне известно… У кого власть, деньги, на той стороне и закон – получилось тогда так. И если бы не было назначенной областью комиссии из «нужных» людей, то результат был совершенно другой. Мы об этом говорили уже и в другом разделе.

Сегодня, когда я встречаюсь с людьми, меня все спрашивают: «Ну как так получилось, что Тархов! Мы за него не голосовали!» Хотя, я, конечно, не исключаю, что кто-то за него голосовал. Он участвовал в выборах губернатора и фактически в тот период публично ни за что не отвечал.

Приезжал Олег Николаевич Сысуев его поддерживать. Хотя ему надо было приехать в 2008ом году, когда город «встал» после снегопада, и посмотреть. Помню, была такая глянцевая красивая, дорогая листовка со словами Сысуева: «Я хочу приезжать в просвещённый цветущий город Самара, где был бы мэром В. Тархов». Я хорошо помню эту листовку, посмотрел её тогда и задался вопросом: «Ну, как так вообще можно?» После этого приезжал сюда Сысуев или нет, может быть, только на Грушинский фестиваль приезжал – поиграть на гитаре, а с народом встречался ли?.. А ему нужно было в 2008ом году приехать и помочь. Город «встал» не потому что тогда снега было много, а потому что не было никакой организованности в городе – не было на месте руководителя. Хотя до снегопада были прогнозы, были предупреждения. Сегодня он оправдывается: «Я был в пути, потом приехал»… Но результат был налицо: встали все трамваи, люди, как в период Великой Отечественной войны шли пешком по трамвайным линиям! Это 2008ой год!

А «сосульки-убийцы»? Сколько людей погибло за один год!!! Это официальные данные, около 10ти человек! За это надо просто расстрелять! Просто расстрелять, если б это было возможно! У нас, за весь наш период, ушибы были, травмы, но никогда не было такого, чтобы людей убивало сосульками! А тут, извините, даже дворника убило! Это же жизни людей! Каждый человек – это судьба! Когда я узнал об этом, я был вне себя! Вне себя!!!

2008 год – «застывший» город, Самару даже по центральным каналам телевидения показывали! Хотя такой же буран прошел и в Казани, Пензе, Подмосковье, Тамбове, но там же справились с ситуацией! Потому что заранее к ней готовились! Попросили помощи у военных, привлекли технику. Не когда уже все прошло и начал снег примерзать, а заранее! А у нас всё свалили на директора ТТУ Владимира Водолазова! Будто бы он виноват! Ну, когда такая ситуация, всегда применяются дополнительные силы! Можно было попросить поддержки у тех регионов, которые снегопад обошел. Позвонить через ту же «Ассоциацию городов Поволжья»! В Волгограде не было такого, в Астрахани, в Саратове! Попроси ты заранее, за 2 дня, чтобы техника пришла! В прогнозах погоды за неделю об этом говорили!

Хотя, что говорить, если сегодня Тархов подаёт документы на регистрацию в горизбирком и приносит Устав несуществующей уже «партии Жизни»! Ну, как это понять? Это говорит о разгильдяйстве полнейшем, о том, что он ничего не читает, не смотрит! Да и ближайшие его люди такие же! Есть же поговорка: «Каков поп, таков и приход!» Это народная мудрость.

– В 2006ом году, Вы, несмотря на жесточайшее давление со стороны финансово-промышленных групп, продолжали конструктивную работу. Я помню, как в 176ой школе торжественно был открыт новый детский бассейн.

Есть такая очень хорошая пословица: «Собаки лают, а караван идёт!» Я помню эту пословицу со времен, когда был маленьким мальчиком жил в военном городке. У нас был такой командир Хижняков. Он всегда любил всяческие прибаутки – не такие, конечно, какими сыплет Тархов, а весёлые! Вот он говорил: «А что? Караван-то идёт!» Там говорили: «шакалы лают!», ведь это было в Азербайджане. Там шакалов очень много! А я говорю сейчас о собачках…

Никогда не надо давать пустых обещаний! Вот я даже сейчас смотрю, кандидаты в мэры уже начинают обещать. Не надо обещать! Путин об этом говорил: «не надо обещать того, чего вы не сделаете!» Надо реально смотреть на положение дел. Слово и дело – это разные вещи! Надо всегда судить человека по делам! Наговорить сейчас можно всякую «красоту»! Тем более, если есть у человека красноречие. Вот я бы сейчас стал бы перед Вами «соловьем курским» разливаться, песни Вам петь всякие, но я же говорю реальные вещи! Обманывать нельзя! Раз обманул и всё!

А поводу бассейнов… У нас была программа «Живу на Волге – умею плавать». Мы в плановом порядке сдавали бассейны. И не в одной школе – строили, восстанавливали!

Еще при Сысуеве туда проституток водили вечерами! Были притоны! Я через контрольное управление своё устанавливал там дежурства. Я об этом не говорил, чтобы не будоражить население, а на самом деле работал там очень жёстко. Очень жестко!

Недавно по телевидению выступал бывший начальник Трамвайно-троллейбусного управления Владимир Водолазов, я его очень уважаю, он совершенно верно говорил обо мне: «Лиманский достигал результата, применяя любые формы и методы! Главное, чтобы был положительный итог, направленный на защиту интересов основной части населения!»

Я тогда все эти притоны разогнал. Ко мне приезжали с угрозами… Ну, кто получал «бабки» за все эти ночные бассейны? Вечерами кто туда приезжал? «Крутые» так называемые! А тут как же – лишают их видите ли… Причём, всё это поздно ночью делалось, чтобы никто не видел. Представляете, какая «зараза» попадала в воду? А на следующий день дети там плавали! Я всю эту «лавочку» прикрыл. И до последнего дня работы я за всем этим следил. Снял даже одного директора школы. У меня ночью работала круглосуточная диспетчерская. Тархов, когда принял должность, он по телевидению говорил: «Диспетчерская система Лиманского чётко работает. Докладывают обо всех событиях в городе!» Это был мой принцип. Мне в любое время суток докладывали о всех происшествиях в городе и я принимал меры. Владеешь информацией, значит, ты владеешь ситуацией. А вот как там сегодня с бассейнами? Никак нового нет.

– Георгий Сергеевич, 2006ой год это ещё и пик накала так называемой «уставной войны». Вы всегда поддерживали «Народный устав», согласно которому Глава города избирался прямым голосованием. Представители ФПГ ратовали за проект устава, согласно которому депутаты гордумы избирали бы наёмного «сити-менеджера». Помнится, эти господа не постеснялись даже сымитировать публичные слушания в «Современнике»…

Это было чудовищно, конечно! Закрытые слушания, оцепление из милиции, люди, которых привозили от Ищука с «Бурмаша», они заходили с «черного хода»…

А нас поддержал тогда губернатор. Мы провели митинг в поддержку «народного устава» на площади Куйбышева! Людей никто не заставлял приходить, не тащил их за волосы, они сами шли! Около 30ти тысяч человек собралось! Центральное телевидение показало этот митинг! Бились, хотя я и знал, что комиссияуже «перевёрнутая» и прочее… Я понимал, что не вечно же так будет! И то, что сегодня происходит тоже не вечно.

Демократия процесс очень сложный, длительный…Помните, как Ельцин, смертельно больной сердцем, танцевал на стадионе в Ростове? Завоевывал голоса избирателей. Я это помню. Он терпел. Сколько тогда о нем писали! Я говорил уже, что знаком с его супругой, Наиной Иосифовной, так вот она мне рассказывала: «Он говорил мне – Наина, мы же строим демократию. Всё равно люди перебесятся!» Это как на кондитерской фабрике – человек, только устроившийся, он сразу объедается шоколадом. Но он же не будет этот шоколад все время есть? В конечном итоге, наступает насыщение этим шоколадом. Хотя все говорят: вот устроюсь на шоколадную фабрику, буду есть шоколад до отвала! В конце концов наступает норма потребления.

Так и демократия. Что это такое? Фактически «demos» – это народовластие! Демократия даёт человеку возможность быть защищенным! Это само слово «демократия» превратили в какое-то ругательство, а на самом деле демократия это – цивилизованное, современное, европейское уважаемое слово. Демократия – это значит защита каждого посредством закона, посредством правового государства от беспредела тех, кто добрался до власти и пытается блюсти только свои интересы.

– Вы защищали демократию?

– Я защищал демократию! Независимо от того, что потом не продолжил работу на посту главы города, я всё равно оставался и остаюсь на принципе демократии!

– По-моему, в новейшей истории России ещё не было такого города, где ФПГ боролись за власть столь яростно, грязно и беспринципно?

– Не соглашусь с Вами. Взять хотя бы ту же Пензу… Понимаете, некоторые мэры они сразу уходили…

Почему я так много говорю о важности демократии и правового государства? Чтобы не от конкретного человека зависело что-то, а чтобы всё решалось в рамках закона. Сегодня человек важная персона, а завтра…

– 2006ой год. У Вас за плечами уже два мэрских срока. Вы изначально были уверены, что будете баллотироваться в третий раз? Или это было связано с Вашей твердой позицией, что Самару никак нельзя было отдавать на растерзание ФПГ?

Дело в том, что тогда просто не было человека, который мог бы возглавить наше движение. Из моих соратников, не обижая никого, скажу, что никто не смог бы – так, чтобы вести за собой народ, проводить митинги и так далее. Достойные люди, но опыта не хватало.

– Когда сформировался основной кандидатский «пул» – Тархов, Ильин, Матвеев и так далее – считали ли Вы кого-нибудь из них равным себе соперником? Тот же Тархов, он же фактически вынырнул из политического небытия?

– Тархов до последней минуты ходил ко мне в кабинет! Мы с ним разговаривали. Он мне прямо говорил: «Георгий Сергеевич, да никогда я против тебя не пойду!» Я же ему очень сильно помогал в решении многих вопросов! А потом он просто отключил телефон и не стал отвечать. Я включаю телевизор, а он в каком-то подвале бросает мне перчатку. Потом мы встречались с ним между первым и вторым турами, я спросил: «Что же ты, не мог вызвать меня на дебаты как положено?» Он начал юлить: «Ты знаешь, это пиарщики! Да ладно тебе! Ты же знаешь, что я через несколько месяцев буду губернатором!» Его кто-то этим видно подкупил, и он пошёл в итоге на вариант превращения Самары в «акционерное общество». Это и мне, кстати, предлагали, я наотрез отказался. Мог бы оставаться на своем посту. Но я считаю, что лучше быть не проклятым народом, чем быть главой города и вечно ходить с клеймом проклятия…

– А сегодняшних позиций о теледебатах 2006го года как смотрите? Ведь, очевидно, что Тархов тогда повёл себя, прямо скажем «не по-мужски»…

Он проиграл те дебаты и это лишний раз подчеркивает, что в выборах прежде всего большую роль сыграли «американские» технологии. Бюллетени печатались в частной компании, аффилированной «СОКу» в Ульяновске. И комиссия была им подконтрольна – ФПГ, финансово-промышленным группам, которым важен не народ, а их личная выгода. Ну, о чем дальше говорить? Вот вы сами сейчас смеётесь!

– Я отнюдь не смеюсь, а хочу обратить Ваше внимание на то, что даже при «марионеточной» комиссии, подвергаясь постоянным атакам со стороны ФПГ, Вы в итоге показали очень высокий процент!

Это значит, что я на самом деле получил ещё гораздо большие проценты! И они даже не смогли оперативно это всё «скрутить»! Был вал голосов за меня! Просто вал! Извините, в 1997ом году комиссии хоть и были заводскими, всё равно определенные силы на них пытались влиять, но не так грубо, как в 2006ом году. И одно дело «влиять», а когда комиссии состоят из их «солдат» – это уже разные позиции…

Но был вал голосов за меня! А когда вал, тут никто ничего не сделает уже! Всё зависит от народа! Если сейчас народ будет голосовать – часть за одного, часть за другого – надо пристальнее вглядеться в историю и биографию каждого кандидата. Что за человек, откуда, какие у него корни? Будет ли он самостоятельной фигурой?

Я был самостоятельной фигурой! И «олигархов» это бесило. Потому что меня избирал народ. А если кого-то финансируют – он уже не самостоятелен. Он будет принимать те решения, которые ему будут диктовать. Не то, что он обещал народу, а то, что ему будут диктовать. Это произошло с Тарховым. Плюс, он ещё элементарно не хотел быть мэром. Когда я с ним разговаривал между первым и вторым туром, он мне говорил: «Меня как-то не радует должность Главы города». Может быть, относился к этому, как ступеньке какой-то. Я ему говорил: «Вот ты зря идешь! Тебя знают, ну, пойдёшь ты на выборы в Губернскую Думу. Создашь там фракцию «Справедливой России» и так далее…»

Ну, видимо, у всех людей по-разному. Вот я сегодня нашел в себе силы не идти в этот раз на выборы, ведь я вижу общую ситуацию… Я не буду говорить, промолчу, но каждый человек понимает, что я ситуацию вижу… И думаю, и люди это видят.

– Георгий Сергеевич, мы, конечно, не можем утверждать доподлинно, у нас нет никаких доказательств, нет документов, но можно ли говорить о том, что истинные итоги выборов сложились именно в Вашу пользу?

– Ну, как я действительно сейчас об этом могу сказать? Документов-то нет…Я могу сказать, что я встречался в Москве с одним человеком, который занимался в Самаре выборами, он из компании «НИККОЛО М». Я не буду называть его фамилию. Так вот он сказал мне: «Выборы на самом деле выиграли Вы! А нам нельзя было не выиграть, потому что иначе мы не заработали бы деньги и нас просто бы растоптали!» Правду ли он мне сказал? Неправду? Я не думаю, что он мне лгал. Я обещал ему не называть его фамилию. Просто попросил его: «Скажи правду!» Он ответил мне: «Ну, Вы же знаете, что в день голосования, до обеда, Вы лидировали, а уже после обеда все стали суетиться. Все вопросы стали решаться вечером, с 20ти часов…»

– А у Вас не было желания обжаловать официальные результаты выборов?

– Да это всё бесполезно. Это всё бесполезно! И давайте, не будем об этом говорить…

Я думаю, что история, спустя какое-то время – пять – семь лет, вся технология внутренняя, что и как происходило на тех выборах – выйдет на белый свет…

Я единственно могу привести слова Константина Титова перед вторым туром: «Надо что-то делать! Надо срывать выборы! У них уже всё «схвачено»! Губернатор в тот период времени, на мой взгляд, он потерял контроль над ФПГ. С одной стороны, он, может быть, хотел меня убрать, как сильную фигуру, даже ещё раньше, в 2003ем году… А потом, когда он ситуацию оценил, я ему сказал: «Константин Алексеевич, вслед за мной уйдёте и Вы. Поверьте мне…» (смеется) Хотя к Константину Алексеевичу Титову я относился и отношусь с уважением, просто я рассказываю правду.

Ну а то, что приход Владимира Артякова для области оказался позитивным, это так. Если бы не Артяков, не было бы таких больших вливаний финансовых в АВТОВАЗ, а Волжский автозавод даёт 30% бюджета, это наполняемость тех же социальных программ. Или вот возьмите ситуацию с теми же пожарами сегодня. Самые первые итальянские самолёты куда прилетели? В Самарскую область! Это здорово!

То есть человек сильный! Он и до прихода в область имел уровень не ниже вице-премьера. Это достаточно сильная фигура, у Артякова сильные заместители – Миронов, Бендусов…

Но… понимаете, тут сама структура власти несколько изменилась. Основные полномочия уже у субъекта Федерации… Хотя, я думаю, им тоже неприятно находится в таком неухоженном городе. Я думаю, что они должны навести порядок. Ведь в любом случае и премьер, и президент будут спрашивать, в том числе и с них.

Впрочем, подводя итог нашей беседе, скажу, что самарский народ всё равно выиграл. Он сохранил прямые выборы Главы города, а время изменится, обязательно изменится… Впереди выборы в Государственную Думу, Губернскую Думу, 2012 – важнейший политический год, выборы Президента России. А, что до меня, то я всё же добавлю, что знал, каким будет результат выборов 2006го года. Особенно после того «волнительного» разговора с Титовым.

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также

Закрыть
Кнопка «Наверх»