В областной столице вспомнили о жертвах дорожных аварий

Самара без ДТП. В третье воскресенье ноября во всемирный день памяти в областной столице вспомнили о погибших в дорожных авариях. Только за 2015 год на дорогах области они унесли жизни 430 человек. На площади Куйбышева о правилах дорожного движения и о безопасности на дороге самарцам ещё раз напомнили инспекторы ДПС.
Это доска памяти с фотографиями тех, чья жизнь оборвалась внезапно – это жертвы дорожно-транспортных происшествий. Но здесь далеко не все. Если обратиться к статистике – цифра поражает. 430 погибших – всего за год.
Игорь Антонов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области: «Задачи таких мероприятий, которые мы сейчас проводим, это повышение уровня самосознания и улучшения уровня правосознания населения и обращения к проблеме ДТП как одной из основных проблем, которые касаются нашей жизни».
От ДТП никто не застрахован, говорят инспекторы. Но гораздо чаще самые тяжёлые последствия наступают если хотя бы один участник дорожного движения находится в нетрезвом состоянии. Что касается водителей, их уже полтора года полицейским помогают выявлять активисты Ночного патруля. За время существования общественного движения с их помощью в области выявлено и задержано более 400 нетрезвых автолюбителей.
Максим Чуркин, Активист общественного движения “Ночной патруль” г. Самара: «Может быть он пьяным сел за руль не потому, что он такой там рецидивист или правонигилист. У него случилась какая-то ситуация, может быть ему надо как-то помочь, может быть его надо как-то восстановить на путь истинный. И в данном случае, я думаю, что наказание не является решающим фактором, а вот общественное порицание, да».
Но бывает, когда что-то говорить уже поздно. Необходимо действовать. Для помощи пострадавшим в ДТП, а их в области в прошлом году было более пяти тысяч, был организован сбор крови. Мобильную станцию развернули прямо на площади Куйбышева. Всего за час работы сдать жизненно важную жидкость решили почти 20 человек. Среди них и Владимир Уренёв.
«Каждый должен понимать, что аварий много происходит на дороге. Каждый должен оказать хоть какую-то малейшую помощь»,- рассказал Владимир Уренёв.
В рамках акции Самара – без ДТП свои навыки в ликвидации последствий аварий продемонстрировали полицейские и спасатели. Кроме того на площади Куйбышева из огромного банера и патрульных машин выложили название акции. Память погибших в дорожных авариях почтили минутой молчания, а в небо под вой сирен были выпущены сотни воздушных шаров.



