В матче лидеров Суперлиги «Самара» уступила «Востоку-65»

10 декабря в очередном матче чемпионата Суперлиги лидировавшая в таблице «Самара» на своей площадке уступила «Востоку-65» из Южно-Сахалинска — 72:73.

Матч изобиловал самыми немыслимыми сюжетными поворотами. В дебюте увереннее смотрелись самарцы, благодаря активности Владимира Пичкурова (9 очков за четверть) по ходу первой десятиминутки имевшие 7-очковое преимущество. Но гости сумели быстро выровнять ситуацию и подойти к большому перерыву в лидерах (29:32).
В третьей четверти «Самара» забила несколько трехочковых и после рывка 12:0 оторвалась от гостей на 10 очков (51:41). Но уже к концу периода от этого задела ничего не осталось — 55:54. А в заключительной четверти гости сделали серьезную заявку на победу: 59:65 за четыре минуты до завершения основного времени.
При несмолкающей поддержке трибун «МТЛ Арены» самарцы нашли в себе силы нагнать соперника — 70:70 за 41 секунду до сирены. А хладнокровно исполненные за 15 секунд до финальной сирены Антоном Глазуновым штрафные утонули в восторженном реве болельщиков — 72:70. К сожалению, имевшегося у них на спасение времени гостям вполне хватило: американский снайпер «Востока» Квамейн Митчелл запустил в цель трехочковый, ставший в итоге решающим.
72:73 — в битве лидеров «Самаре» для победы не хватило одного броска. Самыми результативными в составе самарцев стали Антон Глазунов и Игорь Смыгин, набравшие по 17 очков.

Антон Глазунов, защитник «Самары»:
– Хочу поблагодарить болельщиков за то, что они поддерживали нас от начала и до конца. Если бы не они — нам было бы, думаю, еще тяжелее. Игра и так складывалась для нас тяжело. Мы совершили много промахов из-под кольца, если бы мы чуть-чуть подняли процент реализации — счет был бы совсем другой. Но все равно мы бились до конца, не хотели уступать и отдавать сопернику первое место. Да, сейчас мы упали с вершины, но впереди длинный чемпионат, думаю, мы еще наверстаем упущенное и возьмем у «Востока» реванш у него дома.

Для «Самары» это поражение стало первым за месяц. «Восток-65» сравнялся с самарцами в таблице — сейчас эти команды делят первое-второе места.
Следующий матч наша команда проведет уже в четверг, 13 декабря: в «МТЛ Арене» она примет действующего чемпиона Суперлиги, «Спартак-Приморье». Начало матча в 19-00.