Новости Мира

Турецкий парламент ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в НАТО

Генеральная ассамблея парламента Турции ратифицировала в ночь на пятницу протокол о членстве Финляндии в НАТО, следует из трансляции заседания. Об этом пишут РИА Новости.

“За ратификацию протокола о вступлении Финляндии в НАТО — 276 голосов, предложение принято. Поздравляем Финляндию и ее граждан”, – огласил результаты голосования вице-спикер парламента Хайдар Акар.

В понедельник членство Финляндии в НАТО поддержал парламент Венгрии, Турция проголосовала по этому вопросу последней из членов альянса.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года подали заявки на вступление в НАТО. Сначала Турция заблокировала процесс рассмотрения этих заявок, но уже 29 июня 2022 года Анкара, Стокгольм и Хельсинки подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности турецкой стороны.

Комиссия по внешнеполитическим вопросам парламента Турции 23 марта рассмотрела ратификацию протокола о членстве Финляндии в НАТО, приняла ее и впоследствии передала на рассмотрение парламента.

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»