«Самара» добилась очередной победы

2 декабря в очередном матче чемпионата Суперлиги «Самара» на выезде переиграла «Новосибирск» — 83:73.
Этот поединок был обозначен Российской федерацией баскетбола как «матч недели». Самарцы с самого начала показали, что намерены прервать победную серию сибиряков, которые до этого выиграли пять матчей подряд. С первых же минут гости пустили в дело свое грозное оружие — атаки издали. Два попадания Максима Дыбовского по одному от Антона Глазунова, Владимира Пичкурова и Игоря Смыгина позволили завершить стартовый период в свою пользу — 21:15.
Начало второй четверти получилось еще более ударным: Антон Глазунов и Алимджан Федюшин довели разницу до «+12». К большому перерыву «Самара» сохранила 12-очковый задел (39:27). А в начале третьего периода Александр Савенков и Максим Дыбовский увеличили его до «+17» (46:29). Практически всю десятиминутку удавалось держаться на этом рубеже. И только в конце четверти разница сократилась вдвое — 56:48 по итогам периода.
В заключительной десятиминутке «Новосибирск», почувствовавший свою игру, не оставлял попыток спастись. За две минуты до завершения основного времени от былого запаса не осталось и следа — 74:70. Но после тайм-аута втряхнул нашу команду Максим Числов и Максим Дыбовский заработали важнейшие 5 очков. Это и стало решающим фактором.
83:73 — «Самара» одержала четвертую подряд победу в чемпионате. Самыми результативными в составе нашей команды стали Максим Дыбовский (19 очков), Владимир Пичкуров (16) и Алимджан Федюшин (10 очков).
Кроме того, матч оказался знаменателен тем, что в концовке в составе «Самары» дебютировал воспитанник клубной системы Данила Чикарев. Он стал самым юным игроком, выходившим в составе самарцев в матчах Суперлиги: 18 ноября ему исполнилось 17 лет.
Благодаря этой победе «Самара» укрепилась на второй строчке в турнирной таблице, уступая лишь «Темп-СУМЗ-УГМК».
Из Новосибирска команда Игоря Грачева переберется в Иркутск, где 5 декабря сыграет с «Иркутом».