Россия предложила США вывести “Аэрофлот” из-под санкций
Россия предложила США вывести из-под санкций авиакомпанию “Аэрофлот”, заявил глава МИД Сергей Лавров по итогам совета министров иностранных дел СНГ. Об этом пишет РИА Новости.
“Такое предложение мы сделали еще до упомянутой встречи в Эр-Рияде больше месяца назад. Американцы ее восприняли. Пока никакого ответного шага мы не видели”, — сказал он, отвечая на вопрос, повлечет ли восстановление авиасообщения снятие санкций с “Аэрофлота”.
По словам министра, возобновление авиасообщения не повлечет, а должно стать следствием вывода “Аэрофлота” из-под санкций.
Лавров отметил, что во время второго раунда консультаций с США в Стамбуле российские эксперты напомнили об этом предложении.
“Честно говоря, не имел возможности еще с ними связаться. Может быть, там и были какие-то подвижки, но пока о них неизвестно. Но мы над этим будем работать, потому что это возвращение к нормальности”, — заключил глава МИД.
На фоне этого заявления акции “Аэрофлота” ускорили рост — если с утра они росли на 1,9 процента, то после слов Лаврова подскочили на 3,5 процента, до 69,18 рубля, а на пике — на 4,02 процента.
Накануне в Стамбуле прошел второй раунд российско-американских переговоров о взаимном восстановлении полноценной работы дипломатических представительств. По словам посла в Вашингтоне Александра Дарчиева, они прошли в позитивной атмосфере и позволили продвинуться в решении задачи по нормализации работы посольств.
Как отметили в МИД, делегации обменялись нотами, закрепляющими договоренность о взаимных гарантиях беспрепятственного банковского и финансового обслуживания дипмиссий, включая взносы России в ООН и другие международные организации.