РАН: Болгария стала одним из главных поставщиков оружия и дизтоплива Киеву
Болгария является одним из главных поставщиков оружия Украине и, по некоторым данным, закрывает до 40% потребностей ВСУ в дизельном топливе, сообщил руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения (ИВ) РАН Николай Плотников. Об этом пишет РИА Новости.
В международном мультимедийном пресс-центре “Россия сегодня” в пятницу состоялась пресс-конференция, посвященная исследованию Центра масштабов участия стран НАТО и их внеблоковых союзников в войне против России на Украине.
“Одним из важнейших поставщиков вооружений и боеприпасов советского производства является Болгария. Речь идет о различных образцах боевых бронированных машин, артиллерийских установках, снарядах калибра 122 мм и 152 мм, реактивных снарядах для РСЗО БМ-21 “Град”, минометных боеприпасах, гранатометных выстрелах, большой номенклатуре стрелкового оружия и боеприпасов”, – сказал Плотников.
Кроме того, отметил он, Болгария закрывала и “продолжает закрывать потребности ВСУ в дизельном топливе: по некоторым данным, до 40 процентов”.
В этой связи Плотников вспомнил высказывание Федора Достоевского: “Не будет у России и никогда еще не было таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит”. Эти слова были написаны применительно к войне 1877-1878 годов , когда “Россия ценой огромных жертв освободила Болгарию от оттоманского ига”, подчеркнул руководитель центра.