Баскетболисты «Самары» вышли в четвертьфинал Кубка России

Переиграв 17 ноября во втором матче 1/8 Кубка России МБА со счетом 72:59, «Самара» прошла в следующий раунд турнира.
После неудачи в первом матче, который состоялся в Москве 13 ноября (поражение 86:92), «Самаре» необходимо было дома побеждать с разницей в 7 и более очков.
Но поначалу игра давалась самарцам тяжело — стартовый период остался за гостями, 14:16. Да и к большому перерыву ничего еще не было ясно: «Самара» вырвалась вперед (33:27), но по сумме двух матчей оно только лишь сравнялась с соперником.
Во многом решающей стали пять минут в начале третьей десятиминутки: хозяева, в составе которых активен был Даниил Синегубов, выиграли этот отрезок со счетом 18:2, доведя свое преимущество до 22 очков (51:29). Но после этого москвичи встрепенулись, показывая, что не собираются заранее сдаваться — к концу третьего периода преимущество «Самары» не выглядело столь внушительным: 55:45.
Новое ускорение хозяева предприняли в середине заключительного периода — 63:48 за 4:45 до завершения основного времени матча. За 1:45 до сирены Артем Чеваренков снял вопросы об исходе двухматчевого противостояния — 68:52.
72:59, «+7» по итогам двух матчей — «Самара» в четвертьфинале Кубка России.
Самыми результативными в составе самарцев стали Алексей Голяхов (18 очков), Артем Чеваренков и Даниил Синегубов (по 12 очков).
Даниил Синегубов, форвард «Самары»:
– Поначалу мы были закрепощены, все-таки давила ответственность — матч решал, кто выйдет в следующий этап Кубка. И напряжение сказалось. Но потом мы расслабились, заиграли в свою игру и нам стало попроще. Хотя в концовке соперник опять начал нас догонять. Может быть, и мы слишком расслабились, да и он забил с хорошим процентом… Хорошо, что мы все-таки выиграли. Вообще сказалось, наверное, и то, что мы легко выиграли у МБА в чемпионате — поэтому недонастроились на игру в Москве. А здесь уже пришлось вновь доказывать, что мы сильнее этой команды. И хорошо, что у нас это получилось.
Соперником нашей команды в четвертьфинале Кубка станет «Нижний Новгород», один из сильнейших клубов страны, участник Единой лиги ВТБ и Кубка Европы ФИБА.
Уже 21 ноября «Самаре» предстоит очередной матч чемпионата Суперлиги: в «МТЛ Арене» она примет «Зенит-Фарм» из Санкт-Петербурга.