Новости России

Работающих не по профилю мигрантов могут начать высылать из России

Минтруд подготовил законопроект, предусматривающий новые требования к иностранным трудовым мигрантам – их предполагается высылать из России, если они будут работать не по профилю. Об этом сообщает газета “Известия” со ссылкой на пресс-службу Минтруда – пишет ТАСС.

Как сообщили в ведомстве, инициативой предусматривается создание cпецдокумента, который бы подтверждал право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность на территории России.

“В рамках оргнабора трудовой мигрант будет трудиться у конкретного работодателя согласно разрешительным документам”, – рассказали в пресс-службе министерства, добавив, что кoмпания-наниматель будет сама вносить авансовые платежи по бумагам.

Законопроект, как отмечается в сообщении, разработали по результатам стратегической сессии правительства. Документ ставит целью повысить заинтересованность работодателей участвовать в организованном наборе трудовых мигрантов, а также сделать такой подход приоритетным.

Решение, как уточнили в министерстве, позволило бы исключить ситуации, в которых мигрант мог отказаться работать в компании, которая оплатила его наем, включая покупку билетов в РФ, и перейти в иную сферу деятельности. Инициатива предполагает, что если работник заявит о желании работать в компании, которая не является участником оргнабора, то он будет вынужден покинуть Россию в течение 15 дней.

Нанимающие работников по оргнабору из визовых стран компании предлагается наделить правом не получать разрешение на привлечение таких работников, а разрешения на работу этой категории мигрантов предлагается оформлять без учета квот. 

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»