Новости Мира

Победа сборной Германии над бразильцами с разгромным счетом 7:1 обновила целый ряд рекордов мирового футбола

Понятно, что ни победителям, ни побежденным сейчас не до рекордов. Одни стремятся преодолеть неизбежную в таких случаях эйфорию и серьезно подготовиться к финальному матчу Чемпионата мира. Другие переживают едва ли не самый жестокий удар в истории страны.

Пятикратный победитель Мундиалей Бразилия потерпела самое крупное поражение в финальной части ЧМ — до сих пор таковым был проигрыш французам в финале турнира 98-го года со счетом 0:3. Также впервые на стадии полуфиналов одна из команд забила семь голов, а другая первой из четверки полуфиналистов пропустила пять мячей еще до перерыва.

Причем между первым и пятым голами сборной Германии прошло всего 18 минут! Бразильцы же, напротив, впервые нанесли прицельный удар по воротам немецкого голкипера Мануэля Нойера лишь на 54-й минуте матча! Точной статистики на этот счет нет, но наверняка это можно считать «антирекордом» для команды, считающейся образцом атакующего футбола.

Германские газеты пишут о небывалом количестве болельщиков, смотревших матч по телевизору: дома буквально сотрясались от криков с каждым забитым голом в то время, как в стране в этот день был установлен рекорд по количеству зрителей за время всего чемпионата мира- 2014, сообщает «Эхо Москвы».

В Бразилии пресса отмечает галантность победителей и их уважительное отношение к проигравшим. Издание Correio do Estado замечает, что немцам даже было жалко бразильцев. Газета Terra Brasil пишет, что бразильцам пришлось пережить настоящий кошмар на стадионе Минейрао. Gazeta Esportiva почти что выносит приговор своей сборной, утверждая, что оказавшись вынужденной играть без Неймара она лишилась скрывающей ее настоящее лицо маски и была попросту унижена немецкой сборной.

Власти Бразилии опасаются нарастания уличных беспорядков в связи с проигрышем национальной сборной и срочно усиливают меры безопасности.