Николас Мадуро объявил о создании венесуэльской криптовалюты

Она будет называться El Petro (“Петро”).
Правительство страны рассчитывает, что использование новой технологии поможет в преодолении социально-экономического кризиса.
«Я глубоко изучил эту тему и хочу объявить, что Венесуэла будет использовать новую систему криптовалют на основе нефтяных ресурсов, Венесуэла создаст криптовалюту “Петро”», — сказал Мадуро в эфире местного телеканала. По его словам, это позволит стране двигаться вперёд в области «новых форм получения международного финансирования». Криптовалюта будет обеспечиваться «запасами венесуэльских природных ресурсов, золота, нефти и алмазов».
На протяжении последних лет Венесуэла переживает экономический кризис, который сопровождается стремительным ростом цен и девальвацией национальной валюты.
Согласно последним прогнозам МВФ, в этом году рост потребительских цен в стране ожидается на уровне почти 653%, а в 2018-м – уже 2350%, информирует «Говорит Москва».