Новости России

На Крым обрушился самый мощный шторм за всю историю наблюдений

На Крым обрушился самый мощный шторм за всю историю метеорологических наблюдений, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Собеседник агентства отметил, что подобная буря обрушилась на Балаклаву 14 ноября 1854 года во время Крымской войны. Тогда флотилия союзников (Англии, Турции, Франции и Сардинии) получила серьезные повреждения — у побережья затонули свыше 30 судов.

“Там действительно был сильнейший шторм, но у нас тогда не было наблюдений”, — заявил Вильфанд.

По его словам, самым сложным юге России будет в понедельник, а непогода с осадками и сильным ветром продлится до среды.

“До среды еще вот такая очень беспокойная ситуация, усиление ветра на Черноморском побережье до 26 метров в секунду, в Крыму будет 25 метров в секунду, но все-таки уже не 40”, — отметил руководитель Гидрометцентра.

В Крыму сообщили об одном погибшем после удара стихии. В Севастополе пострадали три человека, в Евпатории — семеро.

Всего в республике без света остаются почти 400 тысяч жителей. В нескольких муниципальных образованиях объявили режим ЧС.

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»