ФСБ сорвала крупномасштабный теракт в Ростовской области
ФСБ сорвала крупномасштабный теракт в Ростовской области. Об этом пишет РИА Новости.
“Был установлен гражданин России, которого сотрудники ГУР МО <…> планировали использовать для проведения диверсионно-террористического акта с обещанием выплаты <…> вознаграждения после подрыва военного аэродрома Ростов-Центральный”, — говорится в релизе.
Целями должны были стать самолеты, инфраструктура и личный состав. Для атаки противник хотел задействовать 13 FPV-дронов с искусственным интеллектом.
Теракт удалось предотвратить благодаря обращению мужчины, получившего предложение от украинских спецслужб, в ФСБ. Координаты местонахождения тайника с беспилотниками и необходимые инструкции он получил уже под контролем силовиков. После деактивации дронов и отправки аванса в размере 20% от обещанного вознаграждения связь с иностранной разведкой прервалась.
Как напомнили в ФСБ, если человек, участвовавший в подготовке теракта, своевременно предупредил органы власти и отказался от доведения преступления до конца, он освобождается от уголовной ответственности.
Накануне служба рассказала о предотвращении беспрецедентной серии терактов, задуманных Киевом и его кураторами.