Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук рекомендовала Минздраву гомеопатические препараты из государственных клиник.
В меморандуме «О лженаучности гомеопатии» механизмы её предполагаемого действия называются противоречащими «известным химическим, физическим и биологическим законам». Авторы документа отмечают, что отсутствуют убедительные экспериментальные подтверждения эффективности гомеопатии.
Помимо прочего, комиссия рекомендует Федеральной антимонопольной службе обеспечить защиту граждан от недобросовестной рекламы, аптекам — не выкладывать гомеопатию совместно с традиционными лекарствами, а провизорам — перестать их рекомендовать потребителям.
В Минздраве пообещали рассмотреть изложенные в письме доводы и дать ответ по существу, информирует «Говорит Москва».