Новости Самары

Коллекцию фроновых писем передали в Российский государственный архив в Самаре.

Письма, фото и воспоминания участников Великой Отечественной бережно собирали два поколения сельских учителей. 10 марта их передали в Государственный архив

Частная коллекция хранит живую историю – письма, документы и воспоминания 115 фронтовиков Пестравского района. Здесь есть личные бумаги трех героев СССР – Ивана Гранкина, Ивана Кухарева и Ивана Пенькова. Есть две одинаковые похоронки на Ивана Ивановича Нестеренко и Ивана Ивановича Нестеренко – отца и сына. Есть военный билет Николая Николаевича Королева с вкладышем, по которому удалось проследить весь его боевой путь. Есть эссе-воспоминания фронтовой медсестры, написанные в перерывах во время ночного дежурства на бланке эпикриза.

Настоящая жемчужина коллекции – письма простого сельского тракториста Ивана Сергеевича Скупченко. Написанные на случайных клочках бумаги, часто карандашом, они поражают изысканным слогом даже искушенного читателя. Иван Скупченко дважды был в плену и дважды бежал из неволи. Одно из его писем пришло в родную деревню на немецком бланке, и архивисты до сих пор ломают голову, как ему удалось такой бланк раздобыть. Последнее письмо он написал 22 декабря 1943 года – за два дня до гибели.

Чтобы сохранить историю в надежных руках, коллекцию передали в Российский государственный архив в Самаре.

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»