Новости Самары

5000 жителей Самарской области примут участие во временном трудоустройстве

Эта программа поможет людям не потерять в зарплате при сокращении трудовых часов. Специалисты будут трудиться не по основной профессии, сообщает СТВ.

На «Авиакоре» люди выполняют легкую посильную черновую работу – например, демонтируют старое оборудование. Все они попали в связи с нехваткой заказов под временное сокращение продолжительности рабочего дня. Однако, чтобы финансовое положение людей не ухудшилось, выход нашелся. Нехватку часов компенсируют.

«В данной ситуации нам важно сохранить рабочих, второе – обеспечить их полноценной загрузкой, в том числе и по временной занятости. Чтобы рабочие ничего не потеряли», – отметил генеральный директор ОАО «Авиакор – авиационный завод» Алексей Гусев.

По всему региону порядка 5 тысяч человек примут участие во временных работах. Областное правительство компенсирует работодателям затраты, но только в рамках временной занятости. На эти цели выделено 230 миллионов рублей, 18 из них уже освоены.

«Предприятие испытывает временные трудности с заказами. Чтобы люди не оказались на улице, чтобы их благосостояние было на уровне, организуются временные работы», – пояснил и.о. руководителя управления стратегического развития, информационных услуг и взаимодействия с гражданским обществом министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ян Талбацкий.

Сами работники признаются – программа временной занятости стала панацеей для их кошелька.

«Конечно, помогло. Я не теряю ничего. До этого были маленькие простои по работе, сейчас я полностью занят 5 дней в неделю, и получаю то же самое», – рассказал бригадир 8 цеха механо-сборочного производства Айнур Зарипов.

Временное трудоустройство помогает и специалистам и работодателю. Благодаря программе сохраняются ценные кадры, а люди не теряют деньги.

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»