Новости России

Женскую сборную России по фрисби назвали командой месяца в мире

Международная ассоциация Всемирных игр (IWGA) удостоила команду этого титула после победы на чемпионате мира.

Первенство прошло в Испании в конце июня. Российская женская сборная в финале обыграла американок со счётом 11:10 и впервые в истории стала сильнейшей командой в мире на песке.

Капитан команды Инга Сулимова в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказала, что бороться с историческими хозяевами и лидерами этого вида спорта было непросто.

«Финал складывался не совсем так, как мы планировали. К концу игры мы стали проигрывать 6:10. Но даже на таком счёте у нас не было грустных настроений. Мы собрались, настроились, усилили свою энергию в защите, и американская команда стала ошибаться, в итоге мы довели до universe – 10:10. Нас очень хорошо поддерживали трибуны. Там было много людей из России, некоторые играли в других сборных, некоторые просто приехали поддержать наши команды. Плюс команды из Европы начали нас поддерживать, потому что очень хотели, чтобы сборная США подвинулась на пьедестале золотых медалей на всех международных турнирах. В итоге мы выиграли игру с разрывом в одно очко 11:10.

Международная ассоциация Всемирных игр выбрала нас командой месяца. Это точно связано с победой, потому что был очень драматичный финал, красивый. Америка ещё не двигалась на этом пьедестале последние много лет».

Алтимат фрисби — это командная игра с летающим диском, придуманная в прошлом веке в США. Год назад данный вид спорта получил признание Международного олимпийского комитета.