В последнем домашнем матче уходящего года «Самара» уступила «Новосибирску»

18 декабря в очередном матче чемпионата Суперлиги баскетболисты «Самары» на своем паркете уступили «Новосибирску» — 49:66.
Игра у самарцев с самого начала не завдалась. Прежде всего в нападении. Достаточно сказать, что за первую десятиминутку хозяева реализовали лишь два броска с игры, совершив 19 попыток. И по итогам периода уступала 5:18.
Во втором периоде дела в атаке вроде бы наладились, да и в защите самарцы заиграли в защите предельно внимательно и агрессивно. И сумели сократить отставание до 3 очков (23:26 за две минуты до большого перерыва).
Но в начале третьей четверти «Самара» вновь дала гостям убежать далеко вперед: 25:36 после двух сыгранных минут, 29:46 — к середине периода, 29:50 — за две минуты до его завершения. И перед заключительным периодом «Самара» была далеко позади — 34:54.
Вокруг 20-очковой разницы счет «плясал» и в четвертом периоде. Только за три с половиной минуты до финальной сирены две подряд трехи от Агасия Тонояна вроде бы подарили самарской команде и болельщикам надежду на чудо — 48:61. Но концовку команды доигрывали относительно спокойно.
49:66 — «Самара» уступила в последнем домашнем матче 2017 года. Самым результативным в ее составе стал Линас Лекавичус, набравший 13 очков.
Линас Лекавичус, защитник «Самары»:
– Мы более-менее нормально сыграли в защите — дали сопернику забить только 66 очков. Но сами мы не можем попасть. И этого я понять не могу. Может быть, мы потеряли уверенность: смазали легкие броски в начале игры — и потом уже просто не могли попасть. У нас много игроков, длинная скамейка, мы можем делать ротацию, но сегодня, получается, она нам не помогла. И не нужно недооценивать «Новосибирск»: там тоже хорошие игроки, они нас разбирали, нашли слабые места — и использовали их.
До конца календарного 2017 года «Самара» еще сыграет в Нижнем Новгороде ответный матч четвертьфинала Кубка России (23 декабря), а также проведет два матча Суперлиги — в Ижевске против «Купола-Родники» (26 декабря) и Москве против ЦСКА-2 (29-го).