Тагир Хайбулаев выиграл Большой шлем в Абу-Даби

Олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев выиграл золото престижного турнира «Большой шлем» в Абу-Даби. В финале турнира россиянин оценкой «юко» выиграл у победителя чемпионата мира в Челябинске 2014 года, чеха Лукаша Крпалека, занимающего на данный момент второе место в рейтинге Международной федерации дзюдо (IJF).

«Финал в Абу-Даби стал для меня самой тяжелой схваткой по ходу турнира. С чехом мы встречались четыре раза, но в последний раз я проиграл ему на чемпионате мира в Челябинске. Так что для меня это почти реванш за тот проигрыш. Почти – потому что “Большой шлем”, конечно, не чемпионат мира. Но все же. А еще я доволен, что смог пройти здесь тяжелейшую сетку – в соревнованиях участвовали семь первых номеров рейтинга. Медаль посвящаю всем, кто продолжал верить в мое возвращение, кто болел за меня. Но в первую очередь моему пятимесячному сыну. Эту медаль я, пусть и в шутку – он еще совсем маленький, но пообещал ему, уезжая на подготовку к “Большому шлему” в Адлер», – рассказал Тагир Хайбулаев.

В турнире приняли участие 489 спортсменов из 88 стран. Россию представили 17 атлетов – восемь женщин и девять мужчин. На счету россиян два «золота» – Хайбулаева и Ирины Долговой (48 кг), серебро олимпийского чемпиона Арсена Галстяна (60), а также бронза Сиражудина Магомедова (81).