Поврежден подводный коммуникационный кабель между Швецией и Литвой, сообщили местные телеканалы LRT и SVT, это уже второй подобный инцидент за последние дни. Об этом сообщает РИА Новости.
Кабель был перерезан в воскресенье вечером. Системы сразу сообщили, что соединение было потеряно. Было предпринято дальнейшее расследование и прояснение ситуации и выяснилось, что он был поврежден.
Швецию и Литву связывают три интернет-кабеля Telia. Соединение удалось восстановить, но пропускная способность снизилась на треть. Свое следствие начали и власти Швеции, заявил министр гражданской обороны Карл-Оскар Болин, комментируя оба инцидента. Как подчеркнул пресс-секретарь вооруженных сил королевства Хенрик Нюстрём, там следят за развитием ситуации и обмениваются информацией с затронутыми сторонами и союзниками.
Кнопка «Наверх»