СБ ООН пригрозил ответными мерами КНДР
В частности, США уже выступили с предложением ужесточить санкции против КНДР, передает РИА Новости.
“Мы будем обсуждать дальнейшие меры. Это не только усиление существующих мер, но и усиление режима санкций, который уже и так достаточно строгий”, — заявила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс после экстренного заседания СБ ООН.
Отвечая на вопрос, идет ли речь о финансовых санкциях, она отметила, что работа будет вестись “по этим и всем категориям (санкций), которые мы считаем необходимыми”.
СБ ООН решительно осудил ядерное испытание, проведенное в КНДР, и назвал его серьезным нарушением резолюций, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу МИД Южной Кореи Кима Сун Хвана (Kim Sung-Hwan).
Министр зачитал текст коммюнике, в котором подобные испытания названы “явной угрозой для мира и международной безопасности”.