«Самара» дважды обыграла «Строитель» в предсезонных матчах

Баскетболисты «Самары», продолжающие подготовку к стартующему в начале октября чемпионату Суперлиги, 18-19 сентября на паркете «МТЛ Арены» провели два товарищеских матча против «Строителя» из Энгельса.
Оба матча складывались для самарцев непросто. Так, в воскресенье только в первом периоде нашей команде удалось завладеть видимым преимуществом, отражением которого стали «+9». Однако во втором периоде гости выровняли ситуацию. И вплоть до последних минут шла равная игра, где то одна, то другая команда ненадолго вырывались вперед. Все решилось в самой концовке, удачливее и хладнокровнее в которой были самарцы. 77:69 — непростая победа «Самары». Самыми результативными в составе хозяев стали Максим Числов (13 очков), Алексей Жуканенко (12), Даниил Синегубов (11) и Артем Чеваренков (10 очков).
Вторая игра какое-то время проходила по похожему сценарию. Уверенно начав поединок, гости всю первую половину держались с самарцами на равных, несколько раз вырываясь вперед. После большого перерыва хозяевам вроде бы удалось добиться двузначного преимущества (39:29). Однако «Строитель» не стал сдаваться раньше времени — и заключительный период команды начинали при символическом перевесе хозяев в 1 очко (49:48). Впрочем, «Самаре» потребовалось всего три минуты, чтобы восстановить утраченную разницу. 68:52 к середине четвертого периода — два подряд дальних попадания от Максима Числова и Сергея Топорова, казалось, сняли вопросы об исходе поединка. И хотя снайперы «Строителя» тут же выдали серию точных выстрелов, большего, чем «-5» (70:75) за полминуты до сирены, гости добиться уже не успели. 79:70 — победа «Самары». Самыми результативными в ее составе стали Алексей Зозулин (12 очков), Сергей Топоров, Никита Иванов (по 11) и Дмитрий Головин (10 очков).
Алексей Жуканенко, центровой БК «Самара»:
– Думаю, мы пока еще ищем свою игру, поэтому у нас пока не все получается идеально. От этого — много ошибок. Нам нужно правильно «сконструировать» наши взаимодействия. И, если у нас будут игровая дисциплина и понимание того, как нам правильно действовать — нам будет гораздо легче. Пока же мы действуем немного сумбурно. Потенциал нашей команды — именно в отработке взаимодействий, в таких технических деталях, которые можно откорректировать и довести до ума. Правильно провести разбор, сделать выводы — и спокойно подходить к официальным матчам. Пока же мы еще в поиске. Но перспективы у нас неплохие.
26-27 сентября «Самара» примет участие в предсезонном Кубке Нестерова в Нижнем Новгороде, где ее соперниками станут команды, представляющие Единую лигу ВТБ.