«Самара» добилась очередной победы, в Ижевске переиграв «Купол-Родники»

3 марта в очередном матче чемпионата Суперлиги «Самара» в Ижевске переиграла местный «Купол-Родники» — 92:80.
Небольшое преимущество в каждом из четырех периодов сложилось в очередную победу «Самары» — 92:80 в Ижевске.
Начало матча осталось за «Самарой»: 5 очков Дмитрия Головина, треха Агасия Тонояна, попадание Линаса Лекавичуса и штрафной Александра Савенкова — за две с половиной минуты команда убежала вперед: 11:3. Потом хозяева наладили свою игру, за три минуты до конца стартовой четверти сократив отставание до минимума — 15:14. Новое ускорение «Самара» организовала благодаря Артему Яковенко: 6 очков за минуту, потом еще треха от Алексея Голяхова — и 24:16.
Но и это не смутило ижевчан: прошло три минуты, и в начале второго периода они уже вышли вперед — 27:28. Вернуть нашей команде лидерство помог Евгений Фидий, набравший 6 очков подряд — 37:30 к середине четверти. Трехи Артема Яковенко, Агасия Тонояна и Алексея Голяхова (конечно же, с сиреной на перерыв) укрепили самарцев на рубеже в «+7»: 48:41 по итогам первой половины.
Два попадания Линаса Лекавичуса — и в начале третьей десятиминутки самарцы впервые получили двузначный задел (54:44). И хотя хозяевам удалось в какой-то момент приблизиться на расстояние в 4 очка (56:52), наша команда уверенно держалась впереди: Александр Савенков, Дмитрия Головин и вновь включившийся Евгений Фидий быстро довели разницу до «+13», а к заключительному периоду соперники подходили при 10-очковом перевесе в пользу «Самары» (67:57).
В начале четвертого периода ижевчане в последний, как оказалось, раз подобрались к нашей команде на опасные 7 очков (69:62). Но два прохода Артема Яковенко и попадание со средней Алексея Голяхова вновь сделали счет комфортным для гостей: 75:63 за семь минут до завершения матча. А 5 очков от Алексея Зозулина к середине десятиминутки сняли вопросы об исходе игры — 83:65. После этого «Купол-Родники» большего, чем в самой концовке сократить отставание до 10 очков, добиться уже не смог.
92:80 — очередная, 14-я подряд, победа «Самары». Самыми результативными в ее составе стали Артем Яковенко (18 очков), Евгений Фидий и Алексей Голяхов (по 14 очков).
Благодаря этой победе команда Игоря Грачева продолжает лидировать в чемпионате Суперлиги.
Следующий матч «Самара» проведет 6 марта в Москве против ЦСКА-2.