«Самара» — чемпион Суперлиги!

Баскетболисты «Самары» в третьем матче финальной серии переиграли питерский «Спартак» (66:59) и завоевали титул чемпионов Суперлиги.

Матч состоялся 29 апреля в Санкт-Петербурге. Два первых поединка прошли в Самаре и завершились победой хозяев — 62:41 и 83:71.
Решающими в матче и всей серии стали несколько минут в концовке третьей четверти. Алексей Нестеров и Владимир Пичкуров своими трехочковыми попаданиями довели преимущество самарцев, которых в Санкт-Петербурге поддерживала солидная группа болельщиков, до 8 очков (51:43).
В начале заключительного периода спартаковцы сократили было отставание до 2 очков — но «Самара» быстро восстановила комфортный перевес. А за две минуты до финальной сирены Владимир Пичкуров очередным точным трехочковым довел его до 12 очков.
«Спартак» еще пробовал спастись, фолил в концовке, но остановить «Самару» в этот вечер уже ничто и никто не могли.
66:59 — «Самара» празднует чемпионство! Самыми результативными игроками в ее составе стали Владимир Пичкуров (16 очков), Игорь Смыгин и Максим Дыбовский (по 13 очков).

Российская федерация баскетбола по итогам «золотой» серии вручила несколько индивидуальных наград. Две из них достались представителям «Самары»: Владимир Пичкуров был признан лучшим легким форвардом, а капитан нашей команды Антон Глазунов — лучшим игроком Суперлиги, MVP сезона.