Парламент Ливана в 12-й раз не смог избрать главу государства

Депутаты однопалатного парламента Ливана в среду не смогли в 12-й раз избрать президента республики. Об этом сообщил телеканал AlHadath. Об этом пишет ТАСС.
По его сведениям, Джихад Азур, занимавший должность министра финансов в 2005-2008 годах, и лидер христианской партии “Аль-Марада”, бывший министр внутренних дел Сулейман Тони Франжье не смогли набрать необходимое число голосов в первом туре.
Национальное информационное агентство Ливана уточнило, что из 128 депутатов парламента 59 проголосовали за Азура, 51 – за Франжье. Семь парламентариев поддержали Зияда Баруда, который в 2008-2009 годах занимал пост главы МВД республики, один депутат отдал свой голос командующему армией Ливана Джозефу Ауну. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать две трети голосов (86), во втором – простое большинство (65).
Канал AlJadid проинформировал, что депутаты шиитских партий “Амаль” и “Хезболлах” покинули зал заседаний в ходе подсчета голосов, не дождавшись завершения первого тура голосования. Таким образом, парламентарии не смогли достигнуть кворума для проведения второго тура президентских выборов.
Высший государственный пост остается в Ливане вакантным с 31 октября 2022 года. Это произошло после того, как генерал Мишель Аун по окончании шестилетних полномочий покинул президентский дворец.