Лавров рассказал о встрече с Рубио в Куала-Лумпуре
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что на встрече с госсекретарем США Марко Рубио подтвердил позицию России по урегулированию на Украине. Об этом пишет РИА Новости.
“Да, мы обсуждали Украину, мы подтвердили ту позицию, которую президент (Владимир. — Прим. ред.) Путин излагал, и в том числе в очередной раз 3 июля в разговоре с президентом (США Дональдом. — Прим. ред.) Трампом”, — сказал министр на пресс-конференции по итогам совещания “Россия — АСЕАН”.
Другие подробности
Лавров передал Рубио подборку цитат Владимира Зеленского и других представителей киевского режима о необходимости уничтожать русских:
«Я вчера передал небольшую выжимку из цитат Зеленского, Шмыгаля, Ермака, Подоляка, где в прямую говорится о необходимости “уничтожать русню”. Юридически, а лучше физически”.
По его словам, Украине нужна “территориальная целостность”, чтобы подавить все права русского и русскоязычного населения, а несогласных уничтожать физически.
Глава МИД ответил на вопрос, в чем заключаются новые предложения России по урегулированию конфликта, о которых накануне сообщил Рубио:
«Я хочу ответить словами Дональда Трампа — так я вам и скажу”.
В четверг Лавров и Рубио провели переговоры в Куала-Лумпуре на полях мероприятий по линии АСЕАН. Среди прочего они обсудили конфликт на Украине и перспективы сотрудничества двух стран.
До этого дипломаты несколько раз общались по телефону и впервые встретились лично на российско-американских переговорах в Эр-Рияде в феврале. Тогда стороны договорились начать работу по нормализации отношений между странами.
Российский министр находится с двухдневным визитом в столице Малайзии, где уже принял участие в заседаниях глав МИД в формате Россия — АСЕАН. Сегодня пройдут в формате Восточноазиатского саммита и Регионального форума АСЕАН по безопасности.