Команда Самарской области вошла в десятку лучших по итогам финала IV Спартакиады пенсионеров России

С 29 сентября по 1 октября в Пензе состоялись финальные соревнования IV Спартакиады пенсионеров России. В них принимали участие команды из 70 регионов РФ, а также представители Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Сербии, Финляндии и Чехии. В общекомандном зачете Самарская область заняла 7-ое место.

Спартакиада пенсионеров России проводится с 2014 года Министерством спорта РФ совместно с Союзом пенсионеров России с целью популяризации спорта среди лиц старшего возраста. В соревнованиях участвуют мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет. Спартакиада проходит в три этапа: муниципальный, региональный и финал, где выступают сборные команды субъектов РФ. В нынешнем году финал Спартакиада стал рекордным по количеству участников – более 600 спортсменов. Пенсионеры состязались в 6 дисциплинах: легкоатлетический кросс, плавание, пулевая стрельба, шахматы, настольный теннис и комбинированная эстафета.

Среди самарских участников наиболее высокий результат показал Анатолий Сидоров, занявший 1 место в шахматах. Вера Засыпалова в этом же виде спорта стала 6-ой. У Валентины Малоземлиной 9-ое место в пулевой стрельбе. В настольном теннисе Александр Кучиков был 13-м. Ирина Стрельникова финишировала 16-ой в плавании. В соревнованиях также участвовали Олег Тарасов, Татьяна Удалова и Виктор Бородин. В общекомандном зачете Самарская область заняла 7-е место. Победителем Спартакиады стала команда Пензенской области. Второе место у Архангельской области, третьи – Республика Бурятия.

Командированием самарской команды занималось ГАУ СО «Организационный центр спортивных мероприятий» (подведомственно министерству спорта Самарской области). Руководитель делегации – Людмила Конарева.