Новости Мира

Китай планирует в 2024 году достроить пятую станцию в Антарктиде, пишут СМИ

Сороковая китайская антарктическая научная экспедиция стартовала в среду и продлится более пяти месяцев, в рамках экспедиции к февралю 2024 года планируется завершить строительство новой станции вблизи моря Росса, которая станет пятой научно-исследовательской станцией Китая в Антарктике, сообщает издание Global Times. Об этом пишут РИА Новости.

В экспедицию отправились три судна: научно-исследовательские ледоколы “Сюэлун” и “Сюэлун-2”, а также грузовое судно “Тяньхуэй”, перевозящее материалы и оборудование для строительства новой научно-исследовательской станции.

В общей сложности в экспедиции участвуют более 460 человек, которые будут исследовать влияние изменения климата на экосистему Антарктики, а также роль этого региона в глобальном изменении климата. Вместе с тем экспедиционная группа проведет комплексные исследования и мониторинг биологической экологии, прибрежной морской среды и экосистем, отложений, атмосферы, снега, льда, космоса, а также распределение загрязняющих веществ.

Отмечается, что новая станция станет пятой китайской станцией в Антарктике после станций “Куньлунь”, “Чанчэн”, “Тайшань” и “Чжуншань”.

Как пишет издание “Жэньминь жибао”, дизайн здания станции вдохновлен созвездием Южный Крест, которое указывало путь китайскому мореплавателю Чжэн Хэ в его путешествиях. На станции площадью 5244 квадратных метров летом смогут находиться 80 членов экспедиции, а зимой – 30.

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»