Новости Самары

Чемпионат Суперлиги «Самара» начала двумя выездными победами

На минувшей неделе баскетболисты «Самары» стартовали в новом сезоне российской Суперлиги. Старт команде удался: с выезда в Химки и Ереван она возвращается с двумя победами.
Матч в Химках против «Химок-Подмосковья», состоявшийся 6 октября, был особенным. И не только потому, что он открывал для «Самары» официальный сезон: поддержать команду в Подмосковье отправилась большая группа болельщиков, которые сделали все возможное, чтобы наша самарцы чувствовали себя в стартовом поединке как дома. Но поначалу игра у «Самары» не очень получалась, и первая половина матча завершилась не в ее пользу (24:29). Решающим стал третий период, который прошел при заметном преимуществе самарцев (20:6), создавших себе комфортный задел на заключительную десятиминутку. По ходу четвертого периода самарцы только наращивали свое преимущество, без видимых проблем доведя дело до итоговой победы (64:50). Самыми результативными игроками в составе нашей команды стали Евгений Фидий (14 очков), Александр Корчагин (11) и Алексей Жуканенко (10 очков).
Из Химок «Самара» отправилась в Ереван, где 9 октября сыграла с дебютантом Суперлиги, командой «Урарту». Этот матч тоже складывался непросто. Но уступив в первом периоде (17:21), самарцы выдали отличную вторую десятиминутку (29:14 и 46:35 к большому перерыву). По ходу третьего периода их преимущество достигало 15 очков. И хотя «Урарту» не сдавался до последних минут, максимум, чего удалось добиться ереванцам — сократить разницу в счете до 5 очков. Итог матча — победа «Самары» (80:70). Сразу пять игроков в ее составе отметились двузначной результативностью: Максим Числов (18 очков), Никита Иванов (17), Александр Корчагин (11), Сергей Топоров и Даниил Синегубов (по 10 очков).
Максим Числов, защитник «Самары»:
– «Урарту» — команда для нас новая, мы толком ничего о ней и не знали. Правда, там есть пара игроков, выступавших прежде в России. От этой команды можно было ожидать, что она будет играть в жёсткий баскетбол, тем более, там есть три американца. Матч был напряжённым, в концовке хозяева стали нас догонять, но в нужный момент мы неплохо отзащищались и попали очень важные броски. По первым двум матчам, в Химках и Ереване, рано судить о готовности нашей команды, мы только еще набираем оптимальную форму, у нас еще очень много работы, и в защите, и в нападении.
Следующие матчи «Самара» проведет уже на своей площадке: 18 октября она примет «Иркут», а 21-го — «Новосибирск».