Новости Мира

Байден намерен усилить санкции против России

Президент США Джо Байден в пятницу на фоне отсутствия подвижек в вопросе согласования запроса Белого дома о новой помощи Киеву намерен подписать указ, направленный на усиление санкций против РФ в финансовой сфере, заявил высокопоставленный представитель администрации. Об этом пишут РИА Новости.

“Президент Байден намерен подписать новый исполнительный указ, который усилит санкции США против России, сосредоточившись на финансовых посредниках”, – сказал чиновник в ходе специального брифинга.

Как заявил представитель Белого дома, новый инструмент позволит США “преследовать финансовые учреждения”, которые не могут сделать выбор: позволять своим компаниям действия, которые могут быть расценены как содействие российскому ВПК, или прекратить взаимодействие с Россией.

Впервые, как указал чиновник, США могут использовать “вторичные санкции” для преследования финансовых институтов, которые продвигают возможности РФ по созданию оружия, которое используется в ходе СВО. Соответствующее объявление Белого дома было сделано на фоне отсутствия подвижек в согласовании конгрессом запроса администрации о новой помощи Украине. Законодатели ушли на каникулы до 8 и 9 января для сената и палаты представителей соответственно, так и не договорившись о законопроекте. Белый дом вновь повторил, что поддержка запроса имеет критическое значение.

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»