МИД Турции: контактная группа по Газе может провести переговоры в Москве
Контактная группа по урегулированию ситуации в Газе проведет переговоры в Москве во вторник, сообщило министерство иностранных дел Турции. Об этом пишут РИА Новости.
Министры иностранных дел семи стран ( Турция, Индонезия, Нигерия, Иордания, Египет, Катар и Саудовская Аравия) создали контактную группу по Газе, в рамках дипломатического тура намерены посетить Москву, сообщил ранее глава МИД Турции Хакан Фидан.
“На саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств, состоявшемся 11 ноября в Эр-Рияде, было принято решение о создании контактной группы. Основной целью контактной группы является скорейшее объявление прекращения огня и доставка гуманитарной помощи в Газу. В конечном счете, она стремится способствовать достижению решения о двух государствах в рамках международно признанных параметров и обеспечить палестинцам безопасность, стабильность и процветание в их собственной стране. С этой целью будет осуществлен ряд визитов, в частности, к постоянным членам Совета Безопасности ООН. Вчера группа совершила свой первый визит в Пекин. Они встретились с министром иностранных дел КНР. Сегодня состоятся контакты в Москве”, – сообщили в МИД Турции.
Ожидается, что в среду контактная группа проведет встречи в Лондоне и Париже.