Работает комиссия: в Самаре выясняют причины возгорания нового белорусского трамвая на ул. Арцыбушевской

В Самаре вечером 11 ноября 2023 года на улице Арцыбушевской загорелся трамвай. По первоначальной информации, никто не пострадал. Пассажиры успели покинуть салон, прибывшие пожарные ликвидировали возгорание.Об этом пишет КП-Самара.
На месте происшествия работала следственная группа Ленинского межрайонного следственного отдела Самары, проводившая доследственную проверку. После этого вагон отбуксировали в депо, и движение трамваев, а также остального транспорта по улице Арцыбушевской восстановили.
Нюанс ситуации в том, что сгоревший вагон с бортовым номером 1218 — это один из пяти новых вагонов производства белорусского предприятия «Белкоммунмаш», поступивших в Самару совсем недавно. Конкретно вагон с номером 1218 — один из первых двух «новых белорусов», вышедших на линию впервые чуть больше двух месяцев назад, 5 сентября 2023 года.
По контракту предполагается поставка в Самару еще семи вагонов этой модели до конца 2023 года. Но после случившегося, разумеется, предстоит выяснить, что стало причиной пожара — конструктивные недочеты либо чьи-то недоработки на стадии сборки или эксплуатации трамвая.
— Как только стало известно о возгорании, я дал команду сразу отставить от работы все вагоны этой модели до выяснения всех обстоятельств. Сформирована комиссия, в которую вошли представители ТТУ, завода-производителя и дилера, осуществляющего поставку нам этих вагонов, — сообщил «КП-Самара» директор Трамвайно-троллейбусного управления Михаил Ефремов.
По словам руководителя организации, комиссия работает с утра 13 ноября. Пока о каких-то выводах говорить преждевременно. В частности, нуждается в дополнительной проверке первоначальная информация, что в момент возгорания должна была сработать, но не сработала порошковая система пожаротушения.



