РЖД планируют в середине 2024 года испытать беспилотные “Ласточки”

РЖД планируют начать тестовые перевозки пассажиров беспилотными поездами “Ласточка” на Московском центральном кольце (МЦК) в середине 2024 года, но машинист пока будет находиться в кабине, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компании Олег Белозеров.
РЖД несколько лет ведут работу над проектом беспилотных “Ласточек”. Компания в конце августа 2019 года впервые продемонстрировала на испытательном кольце в Щербинке беспилотную “Ласточку”, которая автоматически затормозила перед манекеном на путях. В апреле 2023 года один машинист-оператор дистанционно провел сразу два электропоезда в рамках эксперимента на Московском центральном кольце. Это был мировой дебют.
Глава РЖД напомнил, для чего беспилотные поезда нужны на МЦК. “Сейчас поезда идут по МЦК с интервалом 4 минуты. С интервалом 3 минуты система управления, выстроенная исключительно на человеческих ресурсах, не справится, и для него нужно как раз переходить на беспилотное движение”, – пояснил он.
Ранее Белозеров говорил, что беспилотные электропоезда “Ласточка” появятся на МЦК в 2024 году.