Об этом в своем канале МАКС рассказал губернатор Вячеслав Федорищев. Он отметил, такие меры будут действовать в течение двух недель. Кроме того на АЗС перестанут отпускать топливо в канистры и другие емкости.
Временные ограничения не коснутся стратегических отраслей нашей экономики – подчеркнул глава региона. Сельское хозяйство, промышленность, городские и специальные службы не попадают под это регулирование. Они будут в полном объеме обеспечены топливом. Если ситуация будет стабилизироваться более быстрым темпом, эти ограничения отменят раньше. Глав региона подчеркнул, Самарская область – регион, в котором представлены все вертикально интегрированные компании, большой рынок независимых АЗС, поэтому обеспечение топливом находится на стабильном уровне. Оперативный штаб под руководством министра промышленности и торговли Самарской области ежедневно занимается контролем количества топлива, которое поступает на реализацию в регион. Для урегулирования роста цен, Губернатор дал поручение Правительству региона по согласованию с Прокуратурой Самарской области подготовить ряд решений, которые будут направлены на ограничения в части роста стоимости топлива на независимых заправочных станциях, чтобы исключить спекулятивный подъем цен.