Новости Самары и 63 области онлайн – сегодня и всегда читайте на сайте GSLimansky.ru: политика, экономика, общество, криминал

В Самаре планируют вырубить около 2 тысяч аварийных деревьев

Об этом рассказали в городской администрации. Как отметили специалисты, основной причиной гибели деревьев стала ясеневая златка — вредитель, который уничтожил огромное количество насаждений за последние пять лет. Только в парках погибло около тысячи деревьев, еще 400 — на набережной. Специалисты оставляли пораженные растения на зиму в надежде, что сильные морозы уничтожат вредителя. Однако необходимой погоды не случилось. По словам экспертов, часть деревьев, пострадавших от златки, все же получит шанс на восстановление. Их планируют кронировать, удаляя сухие части и сохраняя живые побеги. Некоторым растениям дадут время на восстановление. После болезни они могут находиться в анабиозе до двух лет, а затем снова пойти в рост. В этом году работы по вырубке аварийных деревьев пройдут на Волжском проспекте, набережной, в парках и на городских улицах в разных районах. Одновременно с вырубкой власти намерены увеличить масштабы озеленения. Если в прошлом году в Самаре высадили порядка 8-ми тысяч деревьев и кустарников, то в этом году цель — 20 тысяч.