Новости России

Сборная России — чемпион мира по хоккею

Российские хоккеисты переиграли финнов со счетом 5:2 в финале чемпионата мира, сообщает НТВ.Ru.

Сборная России в финале чемпионата мира переиграла команду Финляндии. Решающая встреча завершилась со счетом 5:2.

Команды обменялись голами в первом периоде. Сначала Сергей Широков поразил ворота финнов, а за несколько секунд до сирены на перерыв Ииро Пакаринен восстановил равновесие.

Во второй трети матча сначала финны вышли вперед — точный удар нанес Олли Палола. Однако россияне почти сразу сравняли. Александр Овечкин отправил шайбу в угол ворот сборной Финляндии. А на 36-й минуте Евгений Малкин при игре пять на три вновь вывел сборную России вперед.

В третьем же периоде сначала Данис Зарипов сделал счет 4:2, а затем Виктор Тихонов поставил точку в решающем матче мирового первенства. Таким образом, сборная России в пятый раз в своей истории завоевала золото чемпионата мира.

Сборная России выиграла все свои матчи на чемпионате мира. Перед финалом были повержены швейцарцы (5:0), финны (4:2), американцы (6:1), казахстанцы (7:2), латвийцы (4:1), немцы (3:0) и белорусы (2:1). Кроме того, в плей-офф сборная России взяла верх над командами Франции (3:0) и Швеции (3:1).