Работодатель обязан отстранить сотрудника, отказавшегося привиться от COVID при отсутствии медицинских противопоказаний. Об этом пишут «РИА Новости», со ссылкой на оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.
“Граждане, отнесенные к группам населения, подлежащим обязательной вакцинации, могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия”, — говорится в сообщении.
Отмечено, что во время отстранения от работы невакцинировавшемуся сотруднику зарплата не начисляется, а сам период не включается в стаж, дающий право на отпуск.