главная новости программы видеосюжеты фотографии биография справочная контакты
Четверг, 13 Сентября 2018 09:06

Золото самарца Даниила Умарова на Командном юношеском турнире по дзюдо имени Дзигоро Кано Фото Оксаны Быстровой

Юношеская сборная России одержала победу на втором Ежегодном Международном турнире по дзюдо имени Дзигоро Кано. В составе команды боролся и самарец, воспитанник тренеров Иванова А.И., Сатониной Е.В., Иванова Д.А. Даниил Умаров.

Соперниками россиян по финалу стала сборная Японии. На пути к главной встрече японцы одолели сильных корейцев, которые в итоге стали третьими, обыграв в малом финале оппонентов из Монголии.

Наша сборная в полуфинале уверенно расправилась с командой Монголии. Времени на отдых у финалистов в перерыве между двумя частями – утренней и вечерней, было достаточно для того, чтобы физическое состояние спортсменов восстановилось.
В итоге борьба за золотые медали второго в истории турнира получилась равной, а финал стал настоящим украшением мероприятия во Владивостоке. После десяти первых встреч счет на табло был равным 5:5. У россиян победы одержали: Данила Корчемкин (50 кг), «ваза-ари» выигравший у Накагавы, Глафира Борисова (44 кг), броском обеспечившая первое «ваза-ари», а затем закрепившая преимущество чистым броском, и Владислав Тормаков (55 кг), Ирэна Хубулова (48 кг) и Игорь Талунин (73 кг), «иппонами» прошедшие соответственно Сато, Инагаки и Акияму. С этой неопределенностью команды ушли на перерыв.

В перерыве состоялась церемония открытия турнира – шоу под названием «Путь героя», рассказывающее о мальчике, которому дзюдо помогло добиться цели в жизни.
После открытия соревнований, в ходе которого к гостям и участникам обратились глава Федерации дзюдо России Василий Анисимов и президент Международной Федерации дзюдо Мариус Визер, прошла вторая часть финального блока. Решающий блок посетили главы государств – Президент России Владимир Путин, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга. Российский лидер еще утром направил приветствие участникам турнира. «Всех объединяет приверженность к активному и здоровому образу жизни, воля и чемпионский характер, глубокое понимание философии “мягкого пути”, а главное — стремление достойно защитить спортивную честь своей страны на этих престижных соревнованиях», - говорилось в тексте обращения, опубликованного на сайте Кремля.

В последних шести встречах борьба продолжилась с тем же накалом, что и до паузы. Наталья Елкина (63) проиграла Шибуе, Даниил Умаров (81) получил победу без борьбы из-за отсутствующего в японской сборной участника. Красиво выиграли Дарья Карякина (70 кг) и чемпион Европы-2018 Матвей Каниковский (90 кг). При счете 8:6 нашей сборной достаточно было выиграть еще одну встречу для итоговой победы. Но соперники не дали матчу такой легкой развязки. Анастасия Холодилина (+70) в дополнительном периоде допустила ошибку, а имевший преимущество в «ваза-ари» Иосиф Симин (+90) пропустил атаку хитрого японца Сома. Счет сравнялся.

В перебарывании жребий свел вновь участников тяжелого веса – Симина и Сому. На этот раз Иосиф был неудержим в партере и жестким болевым заставил соперника просить о пощаде. Иосиф Симин в итоге был признал «Лучшим дзюдоистом» турнира и вместе японской Руи Хатакеяма (52 кг) получил приз из рук инициатора состязаний легендарного Ясухиро Ямаситы.

В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие главы государств. «Сегодняшний турнир достоин имени Дзигоро Кано, основателя нашего вида спорта. Я поздравляю всех его участников. Все они сегодня продемонстрировали прекрасную технику и юношеский задор, необходимый в любом спорте. Верю, что это хороший старт для молодых спортсменов, и многих из его участников мы еще увидим на международных стартах», - сказал, вручая медали, Владимир Путин.